В Москве могут ввести специальные правила поведения на пешеходных улицах

В Москве могут ввести специальные правила поведения на пешеходных улицах

15Четверг

Муниципальные власти округа Арбат намерены обратиться в Мосгордуму с предложением узаконить правила поведения на пешеходных улицах Москвы и разработать концепцию их безопасности, сообщил агентству городских новостей «Москва» глава округа Евгений Бабенко.

«Это все вкладывается в концепцию пешеходных зон. Нужно поднимать вопрос о том, что должна быть законодательно определена пешеходная зона. У нас нет понятия пешеходной улицы. У нас есть пешеходный Арбат… Нет юридического обоснования, что такое пешеходная улица, что на ней можно, а что на ней нельзя. Следует это законодательно провести, сказать, что на пешеходной улице можно заниматься тем-то и тем-то, не мешая местным жителям - раз, не попрошайничая - два», - сказал Е.Бабенко.

По его мнению, принятие соответствующих правил позволит расширить полномочия полиции, поскольку в правилах поведения на пешеходных улицах будут детально прописаны все те случаи, которые будут оцениваться как нарушения законодательства.

Е. Бабенко добавил, что муниципальные власти Арбата разработали концепцию безопасности пешеходной улицы, согласно которой предлагается ввести систему SMS-оповещения консьержей, сотрудников охраны. «В районе Арбат много офисов, престижных домов, и в каждом доме сидит консьерж, в каждом учреждении сидит охрана. Человек, приходя на работу в свой подъезд, будучи консьержем, отсылает SMS в отделение полиции со своими контактными данными. Полиция это принимает. У нее есть база данных, кто и где находится. Если что-то случилось - оповещение. Нажал на кнопочку, и оповещение по всем этим адресам пошло, начиная от охранников в каждом офисе. Можно будет найти преступника по этому сообщению - сбросить фотографию человека. И это не стоит денег больших», - сказал Е. Бабенко.

Муниципальные власти Арбата намерены обсудить с органами исполнительной и законодательной власти города возможность внедрения такой системы по всем пешеходным улицам Москвы. «Скоро 2018 год, к нам приедут английские и голландские болельщики. Безопасность превыше всего. Давайте начнем сначала не по всей Москве, начнем пилотный проект с Арбата», - заключил Е. Бабенко.