В Москве могут ввести квалификационные требования для охранников

В Москве могут ввести квалификационные требования для охранников

03Понедельник

В Мосгордуме предлагают ввести квалификацию для охранников в зависимости от назначения объектов, безопасность которых эти работники обеспечивают, сообщил агентству городских новостей «Москва» заместитель председателя комиссии столичного парламента по безопасности Андрей Шибаев.

«Их надо подготавливать по квалификации будущей, в зависимости от того, где они будут работать, учитывая психологические аспекты, проводить работу с психологами и так далее. Должны быть охранники для магазинов, охранники для социальных объектов, охранники для объектов повышенной опасности», - пояснил А. Шибаев.

Он добавил, что в столичном парламенте обсуждаются меры по борьбе с нелегальными частными охранными предприятиями: «Нужно вытеснить из этой сферы нелегальные охранные агентства, которые «в тени» работают. Мы прорабатываем эту тему: как бороться, какие меры предпринимать. Что у нас получается? У нас грузчик из Киргизии в магазине надевает куртку с надписью «охрана», и он становится охранником. Люди воспринимают его как охранника, а не как грузчика. Этот вопрос будет вынесен на заседание комиссии с тем, чтобы готовить предложения в федеральные органы власти».

По его мнению, такая мера уменьшит количество инцидентов, связанных с превышением охранниками своих полномочий.

Ранее СМИ сообщали, что грузчик магазина в подмосковном Домодедово задержан по подозрению в нанесении смертельных травм покупателю. Вечером 21 сентября в одном из магазинов двое покупателей попытались украсть бутылку водки. На выходе их остановили охранники и попросили заплатить за алкоголь. Между охраной и покупателями произошел конфликт, переросший в драку, в результате которой грузчик нанес одному из покупателей несколько ударов ногой в живот. В больницу потерпевший обратился 22 сентября утром, где скончался спустя несколько дней