В Государственной Думе выступили за принятие профстандарта для охранников медучреждений

В Государственной Думе выступили за принятие профстандарта для охранников медучреждений

08Вторник

Принятие профессионального стандарта для охранников медицинских организаций необходимо в связи с нападением на медиков, считает зампред Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

По словам парламентария, в Торгово-промышленной палате Российской Федерации (ТПП) состоялось заседание комиссии по профессиональным квалификациям в сфере безопасности. В ходе мероприятия был рассмотрен проект профессионального стандарта «Работник по обеспечению охраны медицинских организаций». Депутат пояснил, что документ разработан совместно союзом организаций, осуществляющих охрану социальных объектов столицы, и комитетом ТПП по безопасности предпринимательской деятельности.

«Необходимость такого стандарта обусловлена ухудшением криминогенной обстановки на объектах здравоохранения и повышением специализированных требований к квалификации сотрудников частных охранных организаций, охраняющих медицинские учреждения. Нападения на людей в белых халатах все чаще происходят при исполнении ими своих обязанностей: в 2015 -2016 годах на рабочих местах погибли или скончались от ран 10 медицинских работников» - приводит слова А. Выборного РИА «Новости».

По мнению парламентария, принятие стандарта даст возможность эффективно осуществлять профессиональную подготовку и переподготовку частных охранников, которые специализируются на охране медучреждений, а также поможет работодателям при формировании кадровой политики и управлении персоналом, разработке должностных инструкций и тарификации разрядов работников с учетом особенностей их труда.