В ФАС России обсудили возможность введения тарифов на охрану бюджетных объектов

В ФАС России обсудили возможность введения тарифов на охрану бюджетных объектов

07Среда

2 сентября в Москве состоялось совещание по вопросу целесообразности введения системы тарификации охранных услуг на объектах, финансируемых за счет бюджетов различных уровней. В мероприятии приняли участие представители ФАС России, Росгвардии, Торгово-промышленной палаты Российской Федерации, Общественной палаты Российской Федерации, Профсоюза НСБ, других профильных организаций и частных охранных структур.

Участники совещания в целом одобрили идею возможного появления конкретной стоимости на определенные услуги. Против установления тарифов высказалось лишь ФГУП «Ведомственная охрана объектов промышленности России». Его представители полагают, что «на разных объектах работают разные люди, в разных условиях», поэтому «минимальная цена за пост» не может быть установлена.

Остальные участники мероприятия идею поддержали. По мнению председателя ООО «Профессиональный союз негосударственной сферы безопасности» Дмитрия Галочкина, чтобы установить цены на услуги, необходимо трехстороннее отраслевое соглашение. При этом нужно ввести «критический минимум» стоимости поста. Участники обсуждения заметили, что введение тарифов важно при проведении тендеров. Текущие условия крайне невыгодны для ЧОП.

Так, например, в одном из конкурсов стоимость услуг одного поста оценили в 112 тыс. рублей в год при зарплате охранника при работе сутки через трое 11,2 тыс. рублей в месяц. А если учитывать, что средний оклад секьюрити по Москве – 17 тыс. рублей, то выстраивать тарификацию нужно опытным путем: 132 тыс. рублей в год в Подмосковье, а в столице – 180 тыс. рублей.

Прозвучали мнения, что систему формированию тарифов необходимо связать с МРОТ и заодно учесть затраты на подготовку кадров, которые могут быть различными. При этом было высказано предостережение, что нельзя допустить снижения стоимости услуг, т. к. это неминуемо повлечет сокращение размеров оплаты труда и приведёт к ухудшению качества оказываемых услуг, пишет портал «ГардИнфо».

Подводя итоги совещания, начальник Контрольно-финансового управления ФАС России Владимир Мишеловин резюмировал, что допускать к тендерам будут только те ЧОО, которые работают на рынке не менее 1 года, имеют штат от 100 человек, лицензию 7-го вида, не имеют грубых нарушений и состоят в саморегулируемой организации или в российском объединении работодателей.