Системы безопасности в школах должны быть как в аэропортах

Системы безопасности в школах должны быть как в аэропортах

21Понедельник

По мнению заместителя председателя Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Дмитрия Горовцова («Справедливая Россия»), системы безопасности в российских школах и детских садах не должны уступать аналогичным в аэропортах, чтобы предотвратить трагедии, подобные той, что произошла в Приморье.

В минувшую пятницу в одной из школ Находки молодой человек зарезал 15-летнюю девушку в ходе конфликта, а затем совершил суицид. Следователи возбудили уголовные дела по статьям «Убийство» и «Халатность». СМИ, ссылаясь на данные следственного комитета, сообщают о том, что руководство школы не обеспечило надлежащим образом режим безопасности и пропускной режим.

«Нужно изыскивать средства на видеокамеры, на металлодетекторы, на установление постов охраны, обеспечивать этих охранников специальным оборудованием, которое могло бы определять наличие металла, как в аэропорту, по сути. Таким же оборудованием необходимо насытить наши школы и детские сады, где находятся наши дети», - заявил Горовцов в интервью РИА «Новости».

В 2014 году ученик московской школы номер 263 пришел в учебное заведение с винтовкой и карабином, убил полицейского, учителя, ранил еще одного человека и захватил заложников.

«Это дикий очередной случай (в Находке), когда беспрепятственно в школу проносится, в данном случае, холодное оружие», - отметил парламентарий.