Школьные охранники пройдут специализированную подготовку и аттестацию

Школьные охранники пройдут специализированную подготовку и аттестацию

15Понедельник

Минтруда России рассматривает профессиональный стандарт для охранников в детских садах, школах и других образовательных учреждениях.

Разработчик стандарта - президент саморегулируемой организации «Школа без опасности» Сергей Саминский.

Чтобы пройти аттестацию, охранникам предстоит ответить на 99 вопросов теста. К тесту охранников будут готовить на занятиях, которые займут 14 часов. Секьюрити, кроме прочего, узнают о различных психологических особенностях детей. «Вопросы в тесте немножко странноватые, но они все взяты из жизни», - пояснил Саминский. Например, если из здания дошкольного образовательного учреждения гражданин, которого охранник видит впервые, выводит девочку четырех лет, а на вопрос «Кто Вы?» отвечает, что является отцом ребенка, охранник не должен ему верить на слово, спрашивать паспорт или подтверждение у ребенка. Ему следует запереть калитку, сопроводить папу с девочкой в группу и вместе с воспитателем проверить, имеет ли он право забирать ребенка.

Автор проекта подчеркнул, что, в соответствии с новым документом, оружие для охранников на местах и начальников группы не предусмотрено. Средства защиты (резиновая палка, наручники, служебный пистолет ИС-71, защитный шлем и бронежилет) предоставят только мобильным группам и оперативным дежурным.

В настоящее время профессиональный стандарт находится на рассмотрении в Национальном совете при Президенте Российской Федерации по профессиональной квалификации. После утверждения его критериев документ должен пройти согласование в Минтруда России и отправлен на регистрацию в Минюст России.

Сегодня каждый охранник получает лицензию, которая действует пять лет. Для ее оформления он должен получить медицинскую справку, в том числе пройти психиатра и нарколога. После этого в одном из негосударственных заведений нужно пройти обучение - от 98 до 266 часов в зависимости от разряда. Затем будущий охранник сдает экзамен в лицензионно-разрешительном отделе МВД России и получает специальное удостоверение. Обучение и экзамен не подразумевают специализации.