Сельские аптеки смогут привлекать к охране ЧОП

Сельские аптеки смогут привлекать к охране ЧОП

10Понедельник

Кабинет министров уверен, что новые правила помогут повысить доступность таких препаратов для нуждающихся в них пациентах. Документ опубликован на официальном сайте Правительства Российской Федерации.

«Принятые решения будут способствовать повышению доступности наркотических и психотропных лекарственных препаратов для нуждающихся в них пациентов», - говорится в пояснительной записке к постановлению.

Документ предоставляет медицинским организациям и их обособленным подразделениям, имеющим соответствующую лицензию, право отпускать наркотические и психотропные лекарственные препараты наряду с аптечными организациями. Также внесены изменения в правила перевозки таких веществ.

Правительство сократило сроки хранения журналов регистраций операций с наркотическими препаратами с десяти до пяти лет после того, как в них вносится последняя запись.

В конце прошлого года Минздрав России предложил снизить требования к хранению и транспортировке наркотических средств. Ведомство отмечало, что аптекам невыгодно торговать такими препаратами из-за слишком больших расходов на их перевозку и охрану, что затрудняет оказание обезболивающей помощи нуждающейся в ней пациентам. Сообщалось, что охраной наркотических лекарственных препаратов «практически монопольно» занимаются фельдъегерская служба и вневедомственная охрана МВД. Они, по мнению министерства, устанавливают «завышенные тарифы» на услуги.В принятом постановлении указано, что теперь аптеки в сельских населенных пунктах смогут привлекать к охране частные охранные структуры.В этом году в России покончили с собой несколько человек, страдавших от онкологических заболеваний. Проблема обеспечения умирающих больных обезболивающими препаратами получила широкий общественный резонанс.