Работу телохранителей и частных сыщиков легализуют

Работу телохранителей и частных сыщиков легализуют

05Понедельник

В России могут легализовать профессию телохранителей и частных охранников, а также значительно расширить возможности частных детективов. Соответствующие законопроекты «О частной охранной деятельности» и «О частной детективной деятельности» разрабатываются в Государственной Думе, где формируется рабочая группа по доработке законопроектов. В группу войдут представители обеих палат парламента, профильного комитета по безопасности и предпринимательской деятельности Торгово-промышленной палаты, ФАС России, Росгвардии и МВД России, сообщил изданию «Известия» заместитель председателя Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный.

По словам А. Выборного, будет легализована профессия телохранителя, чьи права и обязанности в настоящее время никак не регулируются. Согласно законодательству работники частных охранных структур охраняют только имущество и не имеют права охранять жизнь человека.

Проект закона «О частной детективной деятельности» даст возможность детективам запрашивать документы у органов власти, которые будут обязаны их предоставить.

Помимо этого, поправки в законодательство дадут возможность привлекать частные охранные предприятия к охране объектов в условиях чрезвычайного положения или военного времени.