Профессиональный охранник: критерии оценки кандидатов на должность

Профессиональный охранник: критерии оценки кандидатов на должность

30Вторник

По мнению специалистов в сфере безопасности, при отборе кандидатов на должность охранника следует учитывать несколько параметров:

  • тип темперамента, который определяет скорость течения психических процессов, устойчивость эмоциональной сферы, степень волевого усилия;
  • направленность личности;
  • биография;
  • спортивная подготовка;
  • отсутствие судимости;
  • возраст, внешний вид и т. д.

По мнению генерального директора группы компаний «Цербер» Андрея Козеева, очень немногие работоспособные граждане подходят на должность охранника. Речь идет о 3% граждан. В эфире радио «Эхо Перми» он рассказал, что для осуществления должностных обязанностей охранника наиболее подходящими являются представители сангвинического и флегматического типов темперамента.

Сангвиник легко переживает неудачи, продуктивен в работе, когда она ему интересна, обладает сильным, уравновешенным характером.

Флегматик медлителен, трудно переключаемый с одной деятельности на другую, устойчив и постоянен в стремлениях и настроении, скуп на проявление эмоций, спокойный тип.

По параметру «Направленность личности» для работы в охранной отрасли не подходят люди, которые более 5 лет трудились на себя. Им сложно снова работать в команде.

Хорошие охранники – граждане, прошедшие службу в вооруженных силах, они имеют опыт охраны стратегических объектов.

Спортивная подготовка – важный критерий для охранника. При этом первостепенное значение имеют развитые двигательные навыки и психологическая подготовка, ведь охране приходится работать против преступников.