Полиция получит доступ к персональным данным частных охранников

Полиция получит доступ к персональным данным частных охранников

04Пятница

Главы Росгвардии и МВД России своим приказом утвердили порядок предоставления сотрудникам полиции доступа к банкам данных о лицах, получивших удостоверение частного охранника, и лицах, владеющих оружием. Текст приказа размещен на официальном портале правовой информации.

В приказе, в частности, определено, что доступ осуществляется путем обращения к центральному ссылочному массиву системы информационного обеспечения централизованного учета оружия, контроля за соблюдением законодательства Российской Федерации в области оборота оружия, частной детективной (сыскной) и охранной деятельности МВД России.

В документе предусмотрен перечень руководителей центрального и регионального звеньев МВД, получающих право утверждения таких запросов.

Все случаи получения доступа к персональной информации граждан должны фиксироваться надлежащим образом, а сами данные о работниках частных охранных структур будут защищены Федеральным законом «О персональных данных».

Документ содержит приложение – бланк заявки на получение доступа к банкам данных о лицах, получивших удостоверение частного охранника, и лицах, владеющих оружием.