Интервью "BFM" председателя ГК "Гард-Р" Меликов Владимира - охрана музеев

Интервью "BFM" председателя ГК "Гард-Р" Меликов Владимира - охрана музеев

13Среда

Безопасность музеев будет обеспечивать специальная структура, созданная в Министерстве культуры Российской Федерации. Решение принято после похищения в конце января из Третьяковской галереи картины А. Куинджи «Ай-Петри. Крым».

Как сообщила журналистам вице-премьер Ольга Голодец, будет разработан новый механизм взаимодействия между ведомством и организациями, привлеченными к охране музеев, в том числе Росгвардией. Кроме того, во всех музеях Российской Федерации внедрена специальная программа для работников, обучающая их правильному поведению во время ЧП.

По мнению руководителей музейных учреждений, в настоящее время в создании такой специальной структуры нет никакой необходимости. Так, директор Музея современного искусства «Гараж» Антон Белов в интервью деловому порталу «BFM.ru» назвал ее «очередной надстройкой, создающей … рабочие места чиновникам». А. Белов отметил, что она никак не повлияет на решение вопросов безопасности музеев.

Эксперты в области охранной деятельности также полагают, что новая структура ничего не изменит в охране музейных экспонатов и что ее создание по сути – лишняя надстройка.

По мнению председателя правления группы компаний «Гард-Р» Владимира Меликова, риски порчи музейных фондов были всегда. И все компетенции, которыми обладали работники Росгвардии и вневедомственной охраны до настоящего времени, сохранятся в структуре, о которой объявили в Минкультуры России.

«Конечно, это будет некий порядок взаимодействия: управление музеев, определение приоритетов сохранности тех или иных фондов… На основе этих приоритетов будут составлены матрицы рисков, согласно которым департамент или новое подразделение будет разрабатывать формы и методы защиты музейных фондов. Но эти формы и методы разрабатывались и до них, еще со времен Советского Союза. Не вижу, что они изменят какие-то принципиальные моменты в охране музейных фондов и музейных ценностей», - подчеркнул В. Меликов.