Охранять гособъекты будут лучшие частные охранники

Охранять гособъекты будут лучшие частные охранники

29Четверг

Росгвардия предлагает ужесточить требования к ЧОП, которые хотят охранять за бюджетные деньги госорганы и объекты, и отдавать государственные контракты только тем частным охранным структурам, которые будут соответствовать целому списку требований. У охранной фирмы должен быть опыт аналогичной работы с бюджетниками не менее одного года, специальная лицензия, не меньше 100 профессиональных охранников в штате, а также отсутствие нарушений лицензионных требований. По мнению ведомства, эти требования отсекут от контрактов фирмы-однодневки и повысят антитеррористическую защиту объектов.

Поводом для ужесточения требований к ЧОП стала неоднозначная ситуация в сфере охраны гособъектов. После недавней реформы МВД России и Росгвардия потеряли часть охранных функций, которые теперь перешли к частникам. Однако зачастую ЧОП только качают деньги из бюджета, но качество их работы остаётся низким. Учитывая террористическую и криминальную угрозу в мире и в самой России, Росгвардия предложила пересмотреть принципы работы с частниками. 

В ведомстве разработали поправки в закон «О частной охранной и детективной деятельности», которые потребуют от учебных центров, занимающихся подготовкой кадров для ЧОП, разработать совместно с Миноборнауки России, МВД России и Росгвардией новые стандарты обучения курсантов.

Как стало известно телеканалу «Лайф», Росгвардия предлагает внести изменения в пункт 7 части 3 статьи 3 закона и установить требование к государственному и муниципальному заказчикам, которым нужна охрана. Они должны будут выбирать из участников тендеров ЧОП, которые соответствуют следующим лицензионным требованиям: коллектив сотрудников не менее 100 человек, наличие средств связи, автотранспорта, дежурных подразделений, группы быстрого реагирования и наличие у сотрудников огнестрельного оружия и прочих специальных средств.

По мнению экспертов, фирмы-однодневки, чтобы получить госконтракт, умышленно занижают цену лота, что в последующем приводит к выставлению на посты охраны работников, зачастую не имеющих опыта работы и соответствующей квалификации, а в ряде случаев - к неисполнению перед заказчиками своих обязательств.