Общественники предлагают оставить ЧОО статус юридических лиц

Общественники предлагают оставить ЧОО статус юридических лиц

14Четверг

Общественная организация малого и среднего предпринимательства «Опора России» ответила на внесение Росгвардией в Государственную Думу законопроекта, который предлагает вывести частные охранные организации из-под действия закона, регулирующего защиту прав юридических лиц и индивидуальных предпринимателей при осуществлении государственного и местного контроля. Документ, считает ведомство, заметно сокращает возможности для проверок ЧОП, что может создавать угрозы для безопасности страны.

Общественники, считая данный документ нецелесообразным, обратились к правительству с просьбой оставить ЧОО статус юрлиц. Нарушения в хозяйствующей деятельности ЧОП пресекаются согласно законодательным нормам. А следствием инициативы Росгвардии, отмечают общественники, может стать дополнительная административная нагрузка, что негативно повлияет на развитие охранной отрасли.

По мнению представителей общественной организации, к ЧОП как к субъектам малого бизнеса, возможно применение риск-ориентированного подхода, в его рамках определяется частота проверок. Нормативные акты, изменяющие отношения между ЧОП и контрольно-надзорными органами, должны выноситься на обсуждение общественности. Услуги, предоставляемые вооруженными работниками ЧОП, не являются поводом выводить охранные организации из под действия федерального закона.