МВД России предложит охранять музеи ЧОП

МВД России предложит охранять музеи ЧОП

04Пятница

Новый вид частных охранников, которым предстоит, в том числе, обеспечивать безопасность в музеях, появится в России в следующем году.МВД России подготовило поправки, которые вводят в закон «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» понятие «контролера-наблюдателя» - работника частной охранной организации, не обладающего правовым статусом частного охранника, но прошедшего подготовку по профильной программе обучения.

Документ размещен на официальном портале правовой информации.

Предполагается, в обязанности контролеров будет входить визуальный надзор, в том числе с использованием технических средств, «за лицами, находящимися на объекте охраны и прилегающей территории, с целью обеспечения сохранности имущества».

Согласно законопроекту, на должность наблюдателя не может претендовать гражданин, не имеющий российского гражданства, не достигший 18 лет и признанный судом недееспособным или ограниченно дееспособным, имеющий судимость за умышленное преступление или повторно привлеченный к административной ответственности в течение года за правонарушения в области порядка управления либо посягающий на институты государственной власти или общественный порядок.

Документ также прямо вменяет в обязанность ЧОП и частных детективов оказывать содействие правоохранительным органам в обеспечении правопорядка и в предупреждении и раскрытии преступлений. В настоящее время закон лишь предоставляют частникам право помогать полиции.Сообщается, что проект вступит в силу в июне 2016 г.

В МВД России полагают, что «необходимость подготовки проекта федерального закона связана, в первую очередь, со сложившейся нехваткой сил и средств полиции по обеспечению охраны общественного порядка в местах с массовым пребыванием людей, а также на обслуживаемых территориях в связи с сокращением личного состава».

Как пояснили агентству «Интерфакс» в пресс-центре полицейского ведомства, законопроект был разработан министерством совместно с депутатами Государственной Думы, экспертами заинтересованных ведомств и охранного сообщества и направлен на «выработку механизмов, повышающих требования к частным охранным организациям, заступающим на охрану объектов, финансируемых за счет бюджетов всех уровней, а также усиление и расширение регулирующего воздействия на частные охранные организации со стороны государства».