МВД России предлагает ввести изменения в требования к работе ЧОП

МВД России предлагает ввести изменения в требования к работе ЧОП

26Пятница

МВД России подготовлен и размещен для прохождения процедуры общественного обсуждения проект федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации», разработанный в целях реализации поручения Президента Российской Федерации. Законопроект направлен на организацию деятельности частных охранных структур, функционирующих в интересах национальной безопасности государства, а также на усиление регулирующего влияния государства на такие организации.

Ведомство прогнозирует увеличение количества проводимых мероприятий по заключению контрактов (договоров) по охране объектов, финансируемых за счет средств федерального бюджета, бюджетов субъектов Российской Федерации и местных бюджетов, силами ЧОО. С целью пресечения деятельности недобросовестных ЧОО авторы документа предлагают ввести требования для ЧОП на заключение контрактов (договоров) по предоставлению охранных услуг, финансируемых за счет бюджетных средств. Эти требования будут определяться Правительством Российской Федерации.

Также законопроект предлагает исключить из обязанностей полиции функции по приему квалификационного экзамена у граждан, претендующих на получение правового статуса частного охранника. Как показывает практика, прием такого экзамена осуществляется на базе образовательного учреждения. Полномочия полиции сводятся к утверждению результатов сдачи квалификационного экзамена.

С целью усиления регулирующего воздействия на ЧОП предложено изменить порядок привлечения охранных организаций к оказанию содействия правоохранительным органам в обеспечении правопорядка, а частных детективов - в предупреждении и раскрытии преступлений, предупреждении и пресечении административных правонарушений. Это, по мнению авторов документа, позволит усилить роль ЧОП в содействии правоохранительным органам, а также более эффективно использовать ЧОО и частных детективов в пресечении правонарушений и распространить зону ответственности ЧОО при обеспечении охраны правопорядка в местах оказания охранных услуг и прилегающих к ним территорий.

Законопроект предлагает ввести новую категории работников ЧОО - «контролер-наблюдатель», функциональные обязанности которых исключают непосредственное взаимодействие с гражданами, а только предполагает наблюдение за окружающей обстановкой c целью обеспечения сохранности имущества на охраняемом объекте. В случае усмотрения замысла к совершению противоправных действий в отношении охраняемого имущества контролер-наблюдатель должен будет незамедлительно передать данную информацию для немедленного реагирования уполномоченным частным охранникам либо сотрудникам полиции.

Кроме того, документ предлагает отменить требование к обязательному наличию у руководителя ЧОО удостоверения частного охранника.