МВД России предлагает тестировать частных охранников ежегодно

МВД России предлагает тестировать частных охранников ежегодно

02Понедельник

Министерство внутренних дел Российской Федерации подготовило поправки в положение о проверках частных охранников. Проект документа опубликован на едином портале информации о разработке проектов нормативных правовых актов. Ведомство предлагает ежегодно проводить сдачу сотрудниками ЧОП зачетов по стрельбе и умению обращаться со спецсредствами.

В документе отмечается, что с 2010 года количество отраженных сотрудниками ЧОП нападений снизилось на 47%. Полиция связывает эти показатели с проводившимся в том же году экспериментом по сокращению числа проверок в частных охранных организациях.

Для повышения профессионального уровня сотрудников частных охранных структур МВД России предлагает ввести ежегодные комиссионные проверки их готовности к применению оружия и спецсредств. В состав комиссии будут включаться представители органов внутренних дел, исполнительной власти субъектов Российской Федерации, руководители школ охранников, представители иных объединений и организаций, имеющих отношение к частной охранной деятельности.