МВД России намерено отказаться от приема экзаменов у частных охранников

МВД России намерено отказаться от приема экзаменов у частных охранников

07Понедельник

Согласно законопроекту МВД России о «контролерах-наблюдателях» ведомство намерено передать часть своих функций образовательным учреждениям, а также освободить руководителей ЧОП от продления удостоверений.

В министерстве считают, что прием квалификационных экзаменов у граждан, претендующих на получение статуса частного охранника, не является функцией, свойственной органам внутренних дел, а потому может быть передан непосредственно образовательным учреждениям, которые обучают и тренируют сотрудников охранных структур.

«Согласно Федеральному закону «Об образовании», квалификационный экзамен как вид итоговой аттестации граждан проводится организацией, осуществляющей образовательную деятельность… по соответствующим профессиям рабочих, должностям служащих», - говорится в пояснительной записке к документу.

Кроме того, ведомство предлагает облегчить жизнь руководителям охранных организаций, которые, в соответствии с законодательством, обязаны наравне с охранниками каждые пять лет продлевать удостоверение частного охранника. Эта процедура возможна только после повышения квалификации в образовательных учреждениях, которые готовят руководителей охранных организаций и частных охранников по разным программам.По мнению авторов инициативы, «принятие законопроекта позволит освободить руководителя от прохождения процедур получения не обязательных для его статуса документов».