Минтруда России разработало профессиональные стандарты школьных охранников

Минтруда России разработало профессиональные стандарты школьных охранников

14Понедельник

Охранников образовательных учреждений обяжут бороться с курением в неположенных местах и следить за тем, чтобы ученики не пронесли в школу алкоголь или наркотики. Кроме того, если учащийся решит покинуть школу во время занятий, секьюрити должен будет поинтересоваться причинами.

Проект профессиональных стандартов работников по обеспечению охраны образовательных организаций подготовлен и вынесен на общественное обсуждение Минтруда России. При этом стандарты будут распространяться и на охранников детских спортивных школ. Обсуждается вопрос, чтобы распространить требования также на охрану детских оздоровительных лагерей, но там есть своя специфика.Как пишет издание «Российская газета», по мнению юристов, человек в форме не должен забывать, что перед ним дети. А если возникли проблемы, лучше сразу звать учителей.

В соответствии с законодательством охранники не обладают полномочиями производить личный досмотр, задержание, составлять протоколы об административных правонарушениях в отношении граждан. По словам адвоката Андрея Гривцова, действия охранника, решившегося на досмотр ребенка, могут быть квалифицированы как превышение должностных полномочий и повлечь ответственность, вплоть до уголовной. Охранники в поисках спиртного или других запретных вещей не вправе заглядывать в портфели учеников или хлопать по карманам. Но на входе в школу могут быть установлены какие-то технические средства, например, рамки. Законом это разрешается, но есть не везде по финансовым причинам. Но даже если металлодетектор среагировал, охранник должен будет сигнализировать о произошедшем сотрудникам ОВД. Самому охраннику ничего делать нельзя.

Что касается курения и алкоголя, охранники, поясняет адвокат Анастасия Асташкевич, могут при появлении запаха спиртного или странном поведении учащегося обратить внимание на его состояние и сообщить классному руководителю или директору школы.Юрист, специалист по разрешению споров Василий Ицков обращает внимание на то, что работа охранника подразумевает постоянное принятие решения, и оно должно быть всегда в сторону решения проблемы словесным способом: «Применение силы в 90 процентах зачтется охраннику как превышение полномочий. Тем более что ребенок может выдумать то, чего не было или преувеличить, чтобы снять с себя часть вины. Тогда охранник может потерять работу».

Так что охранник должен постараться уладить конфликт без запугиваний.По данным Минтруда России, около 78% образовательных организаций в стране не охраняются частными охранными предприятиями. Там безопасность днем обеспечивают дежурные администраторы из преподавательского состава, назначаемые по графику, а в ночное время - ночные сторожа или операторы пультов технического наблюдения. Сторожа и операторы не проходят проверку на наличие противопоказаний к занимаемой должности, итогом которой является медицинское заключение, и не обучаются профессии.

Подготовленный документ выделит школьную охрану в особый вид трудовой деятельности, и стандарты распространятся на всех, кто окажется на посту охраны в школе.