Кто может стать частным охранником

Кто может стать частным охранником

25Четверг

Согласно законодательству стать частным охранником в Российской Федерации имеет право совершеннолетний гражданин Российской Федерации, прошедший профессиональное обучение и сдавший квалификационный экзамен. Граждане, обвиняемые в совершении преступления или имеющие судимость, недееспособные или ограниченно дееспособные по решению суда, а также состоящие на учёте в связи с психическим заболеванием, алкоголизмом или наркоманией, не имеют право на получение удостоверения и статуса частного охранника.

Срок действия удостоверения частного охранника (УЧО) составляет пять лет. С целью продления УЧО гражданин должен пройти профессиональное обучение в соответствии с программой повышения квалификации.

УЧО аннулируется и изымается в случае немедицинского потребления наркотических средств, психотропных веществ или совершения административного правонарушения в данной сфере. Такие же последствия наступают в случае повторного привлечения гражданина в течение одного года к административной ответственности.