Критерии отбора ЧОО для охраны школ поменяются

Критерии отбора ЧОО для охраны школ поменяются

08Понедельник

По словам заместителя секретаря Совета безопасности Российской Федерации Александра Гребенкина, аппаратом совета разработан комплекс дополнительных мер, направленных на обеспечение безопасности в школах. В интервью Российской газете он сообщил, что комплекс уже утвержден Президентом Российской Федерации, в бюджете предусмотрены ежегодные затраты на внедрение мер.

По мнению членов совета, необходимо изменить законодательство в части, регулирующей привлечение к обеспечению безопасности в школах частных охранных структур. Отмечается, что критерием отбораЧОО  станет не низкая стоимость, а качество предоставляемых услуг, наличие спецподготовки и технической оснащенности охранников. При этом государство будет тщательнее контролировать деятельность этих структур.

Также сообщается, что разработаны меры, призванные помочь общеобразовательным организациям в ранней профилактике отклоняющегося поведения учащихся, для чего предусмотрено увеличение штатной численности и финансовое обеспечение психологических служб при школах.

Кроме того, сообщается, что будут введены единые требования к охране учебных заведений, в том числе по оборудованию средствами тревожной сигнализации.

Такая серьезная проблема, как детское насилие, должна решаться общими усилиями – в семье, учителями, общественными организациями, заключил А. Гребенкин, добавив, что за последние два года в 18 российских регионах в образовательных учреждениях было совершено 24 преступления с использованием оружия и взрывных устройств. Жертвами инцидентов стали 24 человека, в том числе 12 детей, 99 человек получили ранения.