Для защиты метрополитена создадут группы быстрого реагирования

Для защиты метрополитена создадут группы быстрого реагирования

07Пятница

Премьер-министр Дмитрий Медведев распорядился создать группы быстрого реагирования для защиты метрополитена от незаконного вмешательства. Соответствующее постановление опубликовано на сайте Правительства Российской Федерации.

Специально оснащенные, мобильные патрули будут нести службу круглосуточно. Их задачей станет реагирование на факты незаконного вмешательства в работу метро. «Требованиями определяется система реализуемых субъектами транспортной инфраструктуры и перевозчиками мер, которые направлены на защиту объектов транспортной инфраструктуры метрополитенов от потенциальных, непосредственных и прямых угроз совершения актов незаконного вмешательства», - говорится в документе. Отмечается, что проект станет залогом системной безопасности на общественном транспорте.

По сообщениям СМИ, Д. Медведев поручил в течение трех месяцев оценить уязвимость метрополитена. В настоящее время безопасность метро в российских городах обеспечивают как полицейские, так и сотрудники службы безопасности самой подземки.

«Есть надежда, что представители силовиков и чиновники, когда будут разрабатывать планы реализации постановления правительства об антитеррористической защищённости объектов транспортной инфраструктуры - метрополитена, поймут, что техника работает эффективно только тогда, когда ей управляют и контролируют профессионалы, которых достаточно на объекте», заявил изданию «Лайф» бывший командир группы «Альфа» ФСБ России полковник в отставке Сергей Гончаров.