Безопасность на транспорте будет усилена

Безопасность на транспорте будет усилена

02Понедельник

Заместитель председателя Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный прокомментировал законопроект, направленный на усиление безопасности транспортных узлов.

«За первое полугодие 2018 г. на объектах транспорта и транспортной инфраструктуры имели место 462 угрозы совершения акта незаконного вмешательства. За сопоставимый период 2017 года количество угроз было гораздо больше – 700 случаев. В результате совершенных актов незаконного вмешательства в 2017 году в метрополитене погибло 14 и пострадало 58 человек», - отметил А. Выборный.

По словам парламентария, существует, как минимум, две возможности повысить безопасность на объектах массового пребывания людей.

Во-первых, усилить подразделения транспортной безопасности могут негосударственные охранные предприятия. Частные охранные структуры Российской Федерации сегодня – это более 708 тысяч лицензированных охранников, которые обеспечивают безопасность школ, детских садов, больниц, поликлиник, магазинов и других социально значимых объектов.

Эффективность частной охраны подтверждается статистически. По информации А. Выборного, только в Москве силами частных охранных структур задержано в 2016 году 26 нарушителей, в 2017 году - 142 нарушителя; зафиксировано случаев своевременного обнаружения возгорания и других угроз в 2016 году – 78, в 2017 году – 95; обнаружено имитаторов взрывных устройств и проведена эвакуация в 2016 году - 33 случая, в 2017 году – 94 случая.

Таких результатов, отмечает А. Выборный, удалось достичь, в том числе, благодаря развитию института профессиональных квалификаций и регулярному обучению работников ЧОП.

Однако в настоящее время законодательство ограничивает сферу деятельности негосударственных охранных организаций списком объектов, куда не входят объекты транспортной инфраструктуры. По мнению парламентария, в настоящее время целесообразно рассмотреть вопрос допуска ЧОП в метрополитен, в аэропорты, на авто- и железнодорожные вокзалы.

«Во-вторых, мы можем усилить безопасность на транспорте, вооружив сотрудников подразделений транспортной безопасности гражданским оружием самообороны, прежде всего – электрошокерами», - сказал А. Выборный, добавив, что такой законопроект настоящее время рассматривается в Государственной Думе.