Интересы ЧОП не всегда учитываются

Интересы ЧОП не всегда учитываются

29Понедельник

26 мая в Общественной палате города Москвы прошел «круглый стол», посвященный развитию государственно-частного партнерства в охранной сфере.

Член Комитета Государственной Думы по безопасности и противодействию коррупции Анатолий Выборный, выступая в ходе мероприятия, отметил, что, несмотря на тесное практическое сотрудничество МВД России и частной охранной отрасли в деле обеспечения безопасности при проведении массовых публичных мероприятий, совместного патрулирования (по данным полицейского ведомства, в 2013 году совместными патрулями задержано около 50 тысяч правонарушителей), не всегда в полной мере учитываются коммерческие интересы ЧОП.

Кроме того, социальную ответственность перед охранниками и их семьями в случае причинения вреда здоровью или смерти при осуществлении содействия правоохранительным органам несут только их работодатели.

«Государственно-частное партнерство может исправить ситуацию, так как оно основано на принципах равноправия, учета интересов партнеров, справедливом распределении между партнерами рисков и компенсации понесенных затрат», - сказал Выборный, пояснив, что при этом «ни одна из сторон партнерства не сможет произвольно изменить условия соглашения; частному партнеру как менее сильной стороне сделки законодательно предоставляются государственные гарантии; он сможет эффективно отстаивать свои права, в том числе в суде. Таким образом, государственно-частное партнерство – это эффективный правовой инструмент, который позволит вывести взаимодействие частной охраны и органов внутренних дел при охране правопорядка на новый качественный уровень».