Охрана и сопровождение грузов

Охрана и сопровождение грузов

20Понедельник

Охрана и сопровождение грузов представляет собой вооружённую и невооружённую охрану материальных ценностей, персонала и транспортного средства клиента на протяжении всего пути следования.

Материальные ценности привлекают к себе любителей легкой наживыКаждый день сообщается о нападении на инкассаторов, ограблениях на дорогах, расхищении железнодорожных составов. Профессиональное сопровождение грузов максимально защитят груз от противоправных намерений сторонних лиц.

При транспортировке веществ и изделий, относящихся к категории опасных грузов, возможно нанесение ущерба не только заказчику, но и здоровью и жизни других лиц и окружающей среде. Это пожароопасные и взрывоопасные вещества, а также едкие, ядовитые и радиоактивные вещества и предметы, сжиженные газы, легковоспламеняющиеся жидкости и т. д. Подобные грузы требуют особых условий транспортировки и усиления охраны, которая позволит контролировать их сохранность.

Частные охранные организации предлагают услуги по сопровождению грузов любого назначения: от инкассации до перевозки ювелирных изделий или документов. В зависимости от выбранного заказчиком вида транспорта и размеров груза ЧОП разрабатывает и реализует соответствующие эффективные меры для того, чтобы груз оказался в месте назначения в полной сохранности.

Груз может перевозиться следующими видами транспорта:

- авиационным;                                                                                  

- железнодорожным;

- автомобильным;

- водным.

Способ доставки обычно определяется заказчиком. Задача ЧОП - обеспечить сопровождение грузов и экспедиторов на всех этапах - от погрузки (передачи курьеру) до принятия получателем.

Процесс грузоперевозки начинается с этапа планирования. Согласовав вид транспорта и груза, ЧОП тщательно анализирует предполагаемый маршрут движения: собирается информация о криминальной обстановке в районах прохождения маршрута, изучается статистика чрезвычайных происшествий на транспорте и случаев нападения на грузы, устанавливается связь с полицией, определяются потенциально опасные районы и вырабатываются маршруты их объезда либо усиленные меры безопасности. В пути сотрудник ЧОП не всегда имеет возможность находиться в непосредственной близости к сопровождающему (например, в случае сопровождения автомобиля с грузом машиной сопровождения), поэтому перед поездкой охранник договаривается с водителем и сопровождающим о действиях в нештатных ситуациях, а также об условных сигналах, возможных изменениях маршрутов и остановках. Группа оснащается надежными средствами связи (радиостанции, системы GPS-мониторинга и прочие средства для быстрой связи с дежурными правоохранительными службами), что обеспечивает круглосуточный контроль на протяжении всего пути следования.

Охрана грузов может осуществляться с использованием собственного транспорта охранной структуры. 

Охрана в обязательном порядке предварительно проверяет места размещения груза и сопровождающих, остановки и стоянки; сопровождает груз во время запланированных и вынужденных остановок; осуществляет постоянный контроль окружающей обстановки и уточняет ситуацию впереди по маршруту следования. Сотрудники ЧОП обладают навыками распознавания в изменениях обстановки потенциально опасных действий злоумышленников, которые могут создать благоприятные условия для завладения ими грузом.

Работа по подготовке к исполнению заказов по обеспечению сохранности грузов в частной охранной организации проходит с максимальным соблюдением режима конфиденциальности. Дата поездки, номер поезда, рейса, характер груза должны быть известны ограниченному количеству сотрудников ЧОП. Перед приёмом под охрану груз тщательно досматривается, упаковывается и опечатывается в присутствии сотрудников охраны. Сопроводительные документы на груз (акт приёмки), как правило, оформляются в трёх экземплярах. Первый экземпляр находится у охраны, второй - у заказчика, третий укладывается вместе с грузом для принимающей стороны.

Сопровождение и охрана грузов при их перевозке воздушным транспортом

Самолетами груз доставляется тогда, когда важна скорость доставки груза, а также в силу особенностей местности (когда доставка другим способом невозможна). При доставке груза обычным рейсом после сдачи его в багаж охранники на общих основаниях теряют над ним контроль. В этой связи надежнее заказ чартерных рейсов или использование военно-транспортной авиации.
Сопровождение и охрана грузов автотранспортом

При планировании охраны груза при перевозке его автомобильным транспортом ЧОП вместе с заказчиком услуги определяют оптимальное количество сотрудников для сопровождения груза. Если груз перевозится одним автомобилем, то количество охранников зависит от дальности поездки. При перевозке груза колонной, как правило, на каждые три машины с грузом выделяется одна машина сопровождения. Во время приема груза под охрану проверяется целостность тента и бортов автомобиля, а также чёткость оттиска на пломбе: это позволяет сотрудникам охранного предприятия дополнительно контролировать сохранность груза.Планируя маршрут движения автомобильного конвоя, особое внимание ЧОП уделяет анализу мест планового осмотра техники и отдыха. По статистике большинство краж происходит на стоянках, охранники в это время усиливают бдительность и держат груз под постоянным контролем.

Сопровождение и охрана грузовых вагонов

При охране грузовых вагонов охранная организация выясняет тип вагона, в котором будет перевозиться груз, включая его приспособленность для долгого нахождения в нём людей. Если груз перевозится несколькими вагонами, для охраны предусматривают наличие в составе специально оборудованного вагона-теплушки. Количество охранников определяется заказчиком и ЧОП и зависит от вида груза, условий для его охраны и времени нахождения груза в пути. Во время стоянок проводится смена постов, проверяется целостность вагонов и пломб, надежность крепления сопровождаемого груза.

Сопровождение и охрана грузов, перевозимых водным транспортом

При обеспечении сохранности груза на корабле в охрану направляются не менее трех сотрудников, для которых организуется поочередный отдых, особое внимание уделяется приему груза. Так как капитан судна – единоначальник для всех пассажиров, ЧОП согласовывает с ним свои действия по обеспечению сохранности перевозимого груза. Эксперты отмечают, что система охраны груза на судне во многом аналогична организации круглосуточной охраны типового склада на суше.