Охрана в современной жизни

Охрана в современной жизни

07Пятница

Безопасность жизни, здоровья, имущества всегда была важна для человека. В условиях роста преступности граждане и юридические лица стремятся позаботиться о повышении её уровня. В современном мире значение услуг частной охраны сложно переоценить.Охрана – это вид деятельности, на которую нужна лицензия, частные охранные предприятия (ЧОП) обладают правами на ее осуществление.Современная система охраны – это результат постоянного поиска новых, эффективных путей организации обеспечения безопасности здоровья и жизни граждан и сохранности материальных ценностей.

Основной задачей деятельности частных охранных структур является предотвращение возникновения опасных ситуаций. Квалифицированные специалисты, тактики и аналитики просчитают и оценят возможные риски, найдут уязвимые места и сделают все, чтобы они перестали быть таковыми.

Частные охранные организации оказывают весь спектр услуг, связанных с охраной жизни и здоровья граждан, личной или корпоративной собственности при неправомерных посягательствах или пожарной угрозе, организацией безопасности проведения массовых мероприятий Учитывая пожелания клиента, принимая во внимание все тонкости организации бизнеса и специфику ведения дел, сотрудники ЧОП гарантируют полную сохранность охраняемого объекта.

Несомненно, на первом месте по важности стоит безопасность жизни и здоровья. Основными задачами личной охраны являются обеспечение безопасности клиента, сопровождение клиента во время его поездок и командировок, контроль уровня защищенности мест, в которых клиент находится чаще всего, безопасности маршрутов, которыми он преимущественно пользуется, ограничение доступа к клиенту, тщательная проверка лиц, стремящихся к получению этого доступа, и др. Такая работа требует профессиональной, точной и слаженной деятельности команды квалифицированной охраны.

Подразделение личной охраны сформировано из лучших сотрудников ЧОП, все они проходят подготовку по специальной программе обучения телохранителей. Многие из секьюрити ранее служили в подразделениях специального назначения.

Всё большую актуальность приобретает проблема сохранности имущества. Как свидетельствует практика, на территориях, где присутствует частная охрана, количество криминальных проявлений существенно уменьшается, что способствует улучшению качества жизни. Кроме хищений и разбоя, существует угроза пожара. Отказ в энергоснабжении, неисправная автоматика, выпавший из камина уголь могут стать источниками пожара. При первых признаках задымления или при неадекватном повышении температуры срабатывает пожарная сигнализация. При этом сигнал передается по независимой линии, питание осуществляется от автономного источника.

Обеспечить безопасность территории в районе жилых домов, магазинов, учреждений, офисов и других объектов можно, установив камеры видеонаблюдения, сигнализацию, систему контроля доступа и т. д. Поручить решение проблемы охраны следует тем, для кого данный вид деятельности является профессией.

В случае охраны помещений залогом успеха будет установка качественных систем видеонаблюдения. Современные технологии позволяют максимально усовершенствовать их работу. Цветные или черно-белые, цилиндрические, корпусные, уличные или управляемые - все эти камеры видеонаблюдения помогают владельцам предприятий спать спокойнее.

По мнению специалистов в области безопасности, в современном мире охранять должна техника, люди должны лишь реагировать на ее сигналы.Пультовая охрана – это охрана объектов любых форм собственности группами быстрого реагирования (ГБР) ЧОП, прибывающими на охраняемый объект при поступлении тревожного сигнала на пульт централизованного наблюдения ЧОП.

Экипаж ГБР, работающий в круглосуточном режиме, вооруженный огнестрельным оружием, прибывает на охраняемый объект в течение 5 - 7 минут с момента срабатывания сигнализации или нажатия тревожной кнопки.

Задача надежной охраны с использованием сигнализации и ГБР – застать злоумышленников при попытке проникновения на охраняемый объект. Места дислокации патрульных машин ГБР, их количество, маршруты патрулирования составляются аналитиками ЧОП так, что время прибытия в любую точку города не превышает семи минут. И в эти семь минут объект должны охранять инженерные средства защиты, которыми он оборудован. К ним относятся обычные металлические двери и оконные решетки, которых, при их правильном выборе и монтаже, вполне достаточно для необходимой защиты большинства помещений. Но если ценность охраняемого на объекте имущества значительна, а ущерб ему можно нанести за короткое время, то необходимы специальные инженерные средства защиты.

Эксперты считают, что правильная инженерная защита - это определение необходимой и достаточной защиты каждого его помещения отдельно, что значительно снижает затраты и обеспечивает надежную защиту материальных и иных ценностей на всем охраняемом объекте.

Камеры видеонаблюдения и охранные извещатели можно использовать как по отдельности, так и совместно. Для различных объектов используются разные виды извещателей. Для больших объектов чаще всего применяют линейные охранные извещатели, они способны охватить большой участок территорий. Для более мелких территорий используют объемные извещатели.

Большое распространение получили линейные тепловые инфракрасные извещатели. Принцип их действия основан на анализе тепла: если в зоне наблюдения появляется живой объект, извещатель моментально на это реагирует и посылает сигнал тревоги.

Сегодня частные охранные структуры оказывают такие услуги, как:

- личная охрана;

- охрана объектов частной и государственной собственности;

- патрулирование улиц;

- борьба с кражами и мошенничеством;

- сопровождение грузов;

- инкассация;

- оснащение охраняемого объекта техническими средствами;

- обеспечение безопасности при проведении массовых мероприятий и др.

ЧОП функционирует в установленных законодательством Российской Федерации рамках и выполняет ряд обязанностей, которые раньше вменялись лишь государственным структурам.

Документом, разрешающим оказывать охранные услуги, является лицензия на частную охранную деятельность. Этот документ выдается органами МВД. Его должно получить как само предприятие, так и каждый из его сотрудников. Чтобы получить лицензию, юридические лица должны представить уставные документы, затем владельцы компании проходят строгую проверку, подтверждающую их безупречность. Физическим лицам для получения удостоверения личности частного охранника (не ранее, чем по достижении восемнадцати лет) следует пройти специальное обучение и иметь медицинскую справку, подтверждающую хорошее физическое здоровье и отсутствие психической неуравновешенности.

Все соискатели на должность охранника проходят строгий отбор. В его программу входит собеседование, тестирование, проверка профессиональных навыков, изучение биографических данных, которое проводится с целью выявления возможной причастности кандидата к криминалу и проверки его бытовой и деловой репутацию. Будущие сотрудники охраны не должны иметь в прошлом приводов в полицию и положительно характеризоваться на местах прошлой работы. Предпочтение отдается тем, кто имеет высшее и законченное среднее образование. Плюсом является наличие водительских прав. Любое охранное агентство с удовольствием берет на работу бывших сотрудников спецслужб, полицейских и военных, если в их биографии нет компрометирующих фактов.

После окончания курсов охранники обязаны сдать письменный и практический экзамен, включающий в себя такие вопросы, как: взаимодействие с полицией, сбор и обработка информации, предупреждение преступлений, владение различными видами оружия, умение применять физическую силу, коммуникативные навыки, составление отчетной документации др.

Современный охранник – это человек, обладающий хорошей специальной и физической подготовкой, знанием юриспруденции, общественных отношений, психологии, конфликтологии, умеет оказывать первую медицинскую помощь.Каждый охранник ежегодно проходит курсы повышения квалификации.Качество и надежность ЧОП подтверждается его многолетней работой в отрасли и хорошей репутацией. Профессионалы своего дела, многие из которых имеют опыт военной службы, готовы обеспечить безопасность жизни и здоровья граждан и взять под свой контроль объекты, оборудовать их системами видеонаблюдения, пожарной сигнализацией, системами контроля и управления доступом.