Охрана стационарных объектов

Охрана стационарных объектов

02Вторник

В функции частного охранного предприятия входит организация охраны объектов различной специализации.Охрана объектов недвижимости различного назначения – развлекательных заведений, офисных и торговых центров, жилых городских и загородных комплексов и отдельных домов, стоянок автотранспорта, режимных объектов и т. д. – обуславливает всестороннюю подготовку сотрудников частной охранной структуры и использование целого комплекса современных охранных методов и технологий.Охрана стационарных объектов осуществляется таким образом, чтобы учесть все возможные риски, сохранить от посягательств все имеющиеся материальные и технические ресурсы, а также жизнь и здоровье людей, не нарушив при этом их работу. Выполняя охрану объектов, ЧОП основываются на сочетании высокой квалификации и опыте, современных охранных технологиях, проверенных временем и прогрессивных методов работы.Меры безопасности подбираются в соответствии со спецификой объекта. Так, охрана объектов промышленности предполагает использование методик, отличных от мер по безопасности жилых домов.Обеспечение охраны объектов и способы работы с внешними и внутренними криминальными ситуациями различны. Однако специалисты выделяют несколько базовых схем для сходных групп объектов.Охрана объектов некоммерческого назначения - отдельных жилых зданий, квартир, коттеджей, жилых комплексов, таунхаусов, дачных поселков. Основные задачи:обеспечение порядка на территории (во дворе дома, в подъездах, на территории жилых комплексов, дачных поселков и т. д.);организация контрольно-пропускной системы при въезде или при входе зону охраны;патрулирование территории по установленному маршруту и в соответствии с графиком, охрана периметра;создание стационарных наблюдательных постов;охрана частной собственности (зданий, транспортных средств и т. д.);контроль за движением транспорта;обеспечение пожарной безопасности;проведение антитеррористических мероприятий.
Многие объекты городской инфраструктуры, в том числе и жилые дома, считаются зонами повышенного риска возникновения чрезвычайных ситуаций, пожаров, техногенных аварий, террористических актов. В настоящее время проблема обеспечения безопасности многоквартирных домов вышла на новый качественный уровень и стала особо актуальной. Наличие в домах железных дверей, кодовых замков, домофонов уже не дает гарантий безопасности и спокойной жизни. Помимо явного криминала, жильцы многоквартирных домов часто сталкиваются с такими явлениями как антиобщественное поведение и нарушение норм общежития, игнорирование правил содержания животных, пренебрежение пожарной безопасностью.
К особой группе риска специалисты относят дома, находящиеся в непосредственной близости к транспортным узлам, ж/д и автовокзалам, к крупным торговым центрам и рынкам. При отсутствии должных мер охраны в подъездах, подвалах и на чердаках таких домов находят приют наркоманы, пьяницы, лица без определенного места жительства. Данные категории граждан, как правило, не имеют сдерживающих факторов, поэтому зачастую жить в таких домах некомфортно и даже опасно.
Надежную и эффективную службу охраны, гарантирующую безопасность, сохранность имущества, общественный порядок могут организовать только специалисты частных охранных структур.
Стратегия и тактика, используемые ЧОО при охране жилых домов, направлены прежде всего на профилактику и предупреждение преступлений и правонарушений. Охрана жилья является очень важной и ответственной задачей, в которой не может быть мелочей. При выборе стратегии охраны дома нужно учесть множество факторов: конструктивные особенности и окружение объекта, наличие нежилых помещений (офисов, магазинов, ресторанов и др.), оснащенность объекта средствами безопасности, количество этажей и подъездов, наличие автомобильного паркинга, конфигурация придомовой территории и детских площадок, защищенность общедомовых площадей и технических помещений (холлов, лестничных маршей, подвалов и чердаков). Любая мелочь имеет значение при профессиональном подходе.
Перед принятием жилого дома под охрану специалисты частной охранной организации проводят его комплексное обследование на предмет защищенности и оснащенности, выявления «уязвимых» мест и потенциальных угроз. На основании выявленных факторов, влияющих на безопасность объекта, разрабатываются наиболее эффективные и экономически оправданные меры безопасности, рассчитывается необходимое количество охранников, их обязанности, вооружение, оснащение, экипировка. Набор охранных мер и средств, используемых на каждом отдельном объекте, может быть индивидуальным, но обязательно должен быть системным и комплексным, так как отдельные меры могут не принести желаемого результата.
По мнению экспертов, при обеспечении безопасности и охраны жилых помещений эффективно применение следующего комплекса мер:
физическая охрана (частные охранники);административно-организационные мероприятия;электронно-технические и инженерные средства безопасности (системы видеонаблюдения и IP-телевидения, видео- и аудиодомофоны, периметральные охранные комплексы, средства контроля и управления доступом (СКУД), охранная и пожарная сигнализация, тревожная кнопка).
Система видеонаблюдения играет особую роль в решении проблем безопасности. Современные интеллектуальные системы оснащается датчиками движения с возможностью он-лайн мониторинга, записи и хранения информации. Это позволяет наблюдать за объектом в режиме реального времени, своевременно реагировать на ситуацию, проводить аналитику событий и выявлять преступления на ранней стадии. Системы охранного IP-телевидения способны транслировать реальную картинку с видеокамер непосредственно на центральный пост охраны и даже, при желании, каждому абоненту внутридомовой сети (на телевизор или компьютер).
Физическая охрана - это работа сотрудников охраны по определенным установленным процедурам и является самым важным звеном в системе безопасности объекта. Именно они бдительно следят за ситуацией на объекте, несут службу на постах, принимают меры для защиты объекта в чрезвычайных ситуациях, выявляют и задерживают правонарушителей. По согласованию с заказчиком охрана объекта может осуществляться в круглосуточном (24 часа), дневном, ночном режиме (по 12 часов). Сотрудники ЧОО, по желанию заказчика, могут быть экипированы в строгие костюмы или в стандартную охранную униформу со всеми необходимыми атрибутами частного охранника. Охранники организуют службу на стационарных постах (КПП в подъездах, на парковках, во дворах) и на подвижных постах (патрулирование придомовой территории, мест общего пользования, осмотр подвальных и чердачных помещений, технических блоков и коммуникаций). При охране объекта ЧОП может использовать дополнительное оснащение, вооружение, спецсредства, сторожевых собак.Охрана объектов коммерческого назначения - банков, офисов, бизнес-центровОсновные задачи:
осуществление контрольно-пропускного режима (face-контроль, проверка документов);поддержание общественного порядка, предотвращение противоправных действий территории; установка и обслуживание систем видеонаблюдения и сигнализации;предотвращение несанкционированного выноса материальных ценностей и документации;обход территории и помещений по окончании рабочего дня;антитеррористические мероприятия.
В связи с постоянно растущим в стране количеством деловых центров охрана офисных помещений становится все более актуальной и требует высокопрофессионального уровня оказываемых услуг. Задачей ЧОП является эффективная организация системы безопасности любого офисного помещения, а также прилегающих к нему территорий, включая парковку.Охрана рабочих офисов является достаточно ответственным мероприятием, поскольку обычно в таких помещениях установлено немало дорогостоящей оргтехники и оборудования, работает большое количество людей, здесь же хранятся ценные документы, денежные средства компаний, личные вещи сотрудников. Отсутствие офисной охраны может обернуться кражами, порчей имущества, утечкой конфиденциальной информации, причинением вреда жизни и здоровью сотрудников, клиентов и других лиц.Многие предприниматели осознают все возможные риски и угрозы, поэтому охрана офисов – одна из наиболее востребованных услуг организаций частной охранной отрасли.Охрана бизнес-центров и отдельных офисов предполагает индивидуальный подход к каждому из объектов. К реализуемым мерам безопасности относятся:
визуальный осмотр всех сотрудников, посетителей и клиентов, проверка их документов;создание безопасных условий для работы людей;предупреждение нарушений правопорядка;охрана имущества (в том числе оборудования, сейфов и пр.);монтаж и сервисное обслуживание сигнализации;обеспечение конфиденциальности информации;ежедневный осмотр офисов и примыкающих территорий;охрана парковки.
С каждым объектом специалисты ЧОП работают индивидуально: тщательно его осматривают, определяют возможные угрозы, средства защиты от них, учитывая при этом режим работы офиса, характер его деятельности, особенности территории и др. Концепция безопасности основывается на принципах профилактики и предотвращения нападений и краж, создании неблагоприятных для злоумышленников условий, оперативного информирования правоохранительных органов, предупреждения заказчика о вероятных угрозах.Охрана объектов торговли – магазинов и торговых центровОсновные задачи:
контроль посетителей; предотвращение краж и порчи товара и оборудования посетителями и персоналом;поддержание общественного порядка, недопущение и пресечение противоправных действий;осмотр территории и помещений по окончании рабочего дня;обеспечение противопожарной безопасности.
Магазины являются сосредоточением материальных ценностей и большого числа людей, поэтому их охрана диктует необходимость комплексного подхода и тщательной продуманности всех мер по обеспечению безопасности.
Пультовая охрана магазина предполагает широкий диапазон предварительных мер, позволяющих делать систему безопасности более надежной, к которым относятся:
монтаж сигнализации и противопожарных устройств;организация пунктов охраны и поддержание их работоспособности;установка систем видеонаблюдения.
Кроме того, для каждого объекта сотрудниками ЧОП разрабатывается план быстрого реагирования на случай, если денежным и материальным ценностям или людям (продавцам-консультантам и посетителям) будет угрожать опасность. Охрана торговых центров включает в себя также выявление внешних и внутренних угроз. К первым относятся:
кража товаров посетителями;повреждение торгового оборудования;угон транспортных средств;террористические акты.Источником внутренних угроз чаще всего становится персонал охраняемого объекта.Чем больше открывается торговых предприятий, тем более востребованной становится охрана магазинов и торговых центров. Чтобы имущество, оборудование, персонал и покупатели магазинов были полностью защищены, сотрудники частных охранных организаций работают в нескольких направлениях:
организуют пропускной режим и расставляют посты охраны;постоянно обходят территорию самого объекта и прилегающие участки, контролируя посетителей;пресекают попытки кражи и порчи товаров или оборудования (вплоть до осмотра личных вещей и ручной клади);проводят осмотр помещений магазинов перед началом рабочего дня и по его завершении;осуществляют контроль соблюдения правил противопожарной безопасности;активно используют антитеррористические и другие меры предупреждающего характера.
Охрана строительных площадок, складских и производственных помещений, логистических центров
Основные задачи:
обеспечение сохранности материально-технических ценностей;защита от несанкционированного доступа;осуществление контрольно-пропускного режима;контроль над перемещением материалов, оборудования и т. д.;обход территории охраняемого объекта в соответствии с утвержденным маршрутом и графиком, а также по окончании рабочего дня.
Охрана складов и подсобных помещений на производстве начинается с тщательного ознакомления сотрудников ЧОО с особенностями территории. При подборе мер безопасности учитываются местоположение помещения, особенности близлежащей местности, вид размещенной на складе или изготавливаемой продукции, состав сотрудников, окружающая обстановка, характер и режим работы. Использование технических средств и охранных систем усиливает надежность защиты от криминальных ситуаций. Это различные средства охранной и противопожарной сигнализации, аварийного и тревожного оповещения, радиосвязи, видеонаблюдения, дистанционного управления входами и выходами, в том числе грузовыми.
При обеспечении безопасности складов и производственных объектов частные охранные предприятия делают все возможное для предотвращения внештатных ситуаций, их своевременного устранения и работы с возможными последствиями. В их действия входят:
плановый, периодический или круглосуточный обход территории, осмотр всех охраняемых зон по окончании рабочего дня;контроль доступа на территорию сотрудников, клиентов и иных третьих лиц;визуальная и техническая проверка персонала и въезжающего автотранспорта;защита от несанкционированных проникновений злоумышленников на охраняемую территорию;своевременное реагирование на тревожные сигналы и отправка оперативной группы по первому вызову.
Задачи ЧОП при выполнении охраны производственных помещений - защита от любых внешних и внутренних угроз, отсутствие сбоев в работе объекта и, как следствие, спокойствие и комфорт его владельцев, руководства и персонала.
Эффективная охрана производственных объектов означает слаженную работу различных служб – юридических, аналитических и правоохранительных.Охрана баров, клубов, ресторановОсновные задачи:face-контроль посетителей и персонала;контроль над соблюдением общественного порядка;осмотр территории в целях профилактики возникновения внештатных ситуаций;обеспечение сохранности материальных ценностей.Владельцы развлекательных заведений, заботящиеся о комфорте своих клиентов, прибегают к услугам частных охранных предприятий. Охрана ресторанов, баров, ночных клубов требует от исполнителей повышенного профессионализма, ответственности и готовности к внештатным ситуациям. Это обусловлено тем, что данные объекты являются зонами повышенного риска, именно здесь часто происходят кражи и драки. На специфику охраны данных объектов оказывает влияние такие факторы, как большой поток клиентов, увеличенный либо круглосуточный режим работы, разрешение на употребления алкоголя и т.д. Превентивно принимаемые меры безопасности являются отличительным признаком профессионализма ЧОП.Охрана ресторанов, баров, ночных клубов подразумевает под собой не только предупреждение и предотвращение действий, носящих противоправный характер, но и выполнение охранниками своих обязанностей таким образом, чтобы не мешать отдыху посетителей. Охрана должна быть ненавязчивой, но способной быстро и правильно отреагировать на ситуации, требующие ее вмешательства. Здесь на помощь физической охране приходят системы видеонаблюдения, способные вовремя предупреждать о назревающем конфликте. Помимо этого, часто применяется система тревожной сигнализации, с помощью которой происходит вызов сотрудников полиции. Отличительной особенностью охранников должна быть психологическая подготовка, которая в сочетании с опытом позволит быстро и незаметно для окружающих разрешить практически любую конфликтную ситуацию.Охрана нефтегазовых месторождений.Главной миссией частных охранных предприятий при выполнении охраны нефтегазовых месторождений является их защита от возможных диверсий. Кроме того, задачей ЧОП является охрана нефтегазопромсла не только от криминальных посягательств, но и от любых других угроз, в том числе угроз стихии, а также сохранность оборудования, что, в свою очередь, обеспечивает непрерывный процесс нефте- и газодобычи.В комплекс охранных мероприятий входит выставление постов для обеспечения безопасности, устройство контрольно-пропускных пунктов, установка систем видеонаблюдения, систем контроля доступа, пожарной сигнализации и др.Работа сотрудников частных охранных структур направлена на:
противодействие хищениям нефти, газа, нефте- и газопродуктов путем изготовления несанкционированных врезок;выявление и пресечение фактов хищения товарно-материальных ценностей;эффективное взаимодействие с правоохранительными органами по противодействию преступным посягательствам на имущественные интересы заказчика.