Охрана спортивных объектов

Охрана спортивных объектов

31Вторник

Спортивные объекты (стадионы, дворцы спорта, фитнес-центры, тренажерные залы, бассейны, теннисные корты, ипподромы и т. д.) являются заведениями с большой проходимостью, поэтому услуги ЧОП здесь крайне необходимы.

Основные обязанности, возлагаемые на охрану спортивного объекта:

- контроль за посетителями на входе;

- обеспечение общественного порядка и контроль соблюдения правил внутреннего распорядка;

- предотвращение актов воровства, драк, порчи имущества;

- оперативное реагирование на нештатные ситуации;

- контроль за забытыми вещами, их проверка и хранение;

- наблюдение за мониторами видеокамер;

- обход территории;

- взаимодействие с ЧОП и правоохранительными органами.

При осуществлении охраны используются такие технические средства, как системы видеонаблюдения, охранно-пожарная сигнализация, средства пожаротушения, тревожная кнопка с выводом на пульт ЧОП или ОВД и т. д.).

Охрана спортивных объектов усиливается при проведении спортивных соревнований, когда увеличивается количество посетителей. Любые соревнования связаны с соперничеством, а значит, вероятность возникновения потасовок значительно возрастает. Являясь местом проведения массовых мероприятий, спортивные объекты подвергаются таким угрозам, как чрезвычайные ситуации техногенного характера (пожары, обрушения, затопления, взрывы и др., приводящие к панике и давке), террористические акты, криминал.

Охрана спортивных объектов требует высокопрофессиональных действий на основе комплексной стратегии безопасности.Специалисты частных охранных структур имеют все необходимые знания, навыки и личностные качества, позволяющие гарантировать полную и всестороннюю защиту спортивного объекта от любых проявлений агрессивного воздействия со стороны.

Спортивные объекты должны быть укреплены и защищены в соответствии со строительными нормами и международными стандартами, оснащены современными техническими средствами безопасности (системы видеонаблюдения, контроля доступа, охранно-пожарная сигнализация, средства пожаротушения) и инженерными средствами защиты (ограждения, заборы, ограничительные барьеры, решетки). При осуществлении охранных функций сотрудниками ЧОП может быть использовано вооружение, спецсредства, служебные собаки. Охрана спортивных мероприятий осуществляется в тесном контакте ЧОП с правоохранительными органами, техническими службами и организаторами соревнований.

Охрана спортивных объектов при проведении соревнований включает в себя следующие мероприятия:

- тщательный осмотр объекта до и после соревнования на наличие подозрительных предметов и взрывчатых веществ;

- патрулирование внутренней и прилегающей территории;

- обеспечение общественного порядка на трибунах, в помещениях, холлах и на прилегающей территории;

- организация контрольно-пропускного режима, досмотр граждан и личных вещей на входе;

- предотвращение и локализация конфликтных ситуаций;

- принятие активных мер защиты объекта и граждан при возникновении аварийных и чрезвычайных ситуаций, проведение грамотной эвакуации;

- организация перемещения людских потоков до и после соревнования во избежание паники и давки;

- мониторинг оперативной обстановки на внутренней и прилегающей территории;

- защита конфиденциальной информации;

- противопожарные, антикриминальные и антитеррористические мероприятия;

- взаимодействие с правоохранительными органами и др.

При этом реализуются следующие технические решения:

- монтаж охранно-пожарной и периметровой сигнализации, системы пожаротушения;

- видеонаблюдение;

- установка датчиков;

- монтаж средств контроля и управления доступом;

- монтаж системы оповещения;монтаж досмотровых средств;оперативная связь между постами и с правоохранительными органами и др.

Региональные и международные состязания собирают на спортивных аренах огромное количество любителей спортивных зрелищ, обеспечить безопасность и совместное комфортное пребывание которых на ограниченной территории - весьма сложный и многогранный процесс, в котором не должно быть слабых звеньев. Необходимо предусмотреть все - от обеспечения безопасности членов спортивных команд, представителей СМИ, важных и почетных гостей, зрителей до защиты интересов организаторов и самих спортивных объектов. Служба охраны работает слаженно, четко, эффективно, без излишней суеты.

Охрана спортивного объекта при проведении соревнований обеспечивается 5 уровнями (рубежами) безопасности:

Первый рубеж – парковая территория, прилегающая непосредственно к спортивному сооружению, в радиусе примерно 70 - 100 метров. Контролируется нарядами охраны (патруль), а также с помощью систем видеонаблюдения.

Второй рубеж – периметр спортивного сооружения. Основная задача - контроль оперативной обстановки, выявление подозрительных людей из толпы, контроль несанкционированного прохода.

Третий рубеж - предварительные контрольно-пропускные пункты и зона осмотра проносимых болельщиками вещей.

Четвертый рубеж - контрольно-пропускные пункты при входе в спортивное сооружение, на которых осуществляется проверка билетов или иных документов, требуемых для прохода на соревнования.

Пятый рубеж - вход непосредственно на трибуны, визуальный контроль граждан с целью выявления подозрительных лиц и их досмотра на месте, обеспечение безопасности на трибунах.

Сотрудники частных охранных структур проводят предварительную подготовку к каждому соревнованию, которая включает в себя переговоры со спортсменами и лидерами фан-клубов, анализ болельщиков команд, выявление лидеров группировок и тактики поведения в отношении данных лиц. Кроме того, целесообразным является ведение «черных списков» лиц, ранее замеченных в агрессивном поведении. Все спортсмены и персонал объекта проходят инструктаж, в ходе которого сотрудниками ЧОП разъясняются меры безопасности и тактика поведения в критических ситуациях.