Охрана производства

Охрана производства

02Понедельник

Производственные (промышленные) предприятия (заводы, фабрики, комбинаты, цеха и т. д.) подвергаются ряду угроз, среди которых:

- умышленные преступления (хищения ТМЦ и имущества, вредительство, вандализм, мошенничество);

- угрозы для жизни и здоровья людей;

- угрозы техногенного и экологического характера (аварии, пожары, взрывы, затопления);

- угрозы террористических актов;

- угрозы забастовок персонала, промышленного шпионажа и др.

Наиболее важными объектами защиты предприятия являются персонал, материальная и интеллектуальная собственность, конфиденциальная информация, финансово-экономические ресурсы.

При организации охраны производственного объекта учитывается его специфика, объемы и масштабы, круглосуточный режим работы, постоянное перемещение ТМЦ и имущества, значительное количество персонала, техники, оборудования, механизмов, находящихся в постоянном движении. Обособленность охраны от производственного процесса и участие в криминальных схемах персонала предприятия создают дополнительные сложности с обеспечением режима безопасности. Поэтому только совместная и согласованная работа службы охраны с менеджментом предприятия (отделом кадров, отделами поставки и сбыта, производства и хранения готовой продукции и др.) может сделать работу службы охраны по-настоящему эффективной.

Для обеспечения стабильного функционирования предприятия, сохранности жизненно важных трудовых, материальных и информационных ресурсов необходимо использовать всесторонний комплексный подход, включающий следующие мероприятия:

- обеспечение пропускного режима (контроль въезда/выезда автотранспорта, прохода граждан, ввоза/вывоза ТМЦ, разграничение доступа по зонам внутри объекта);

- охрана периметра объекта;обеспечение сохранности ТМЦ и имущества, зданий и сооружений;

- патрулирование территории;мониторинг оперативной обстановки;

- оперативное реагирование на нештатные ситуации и сигналы тревоги;

- защита жизни и здоровья граждан от противоправных посягательств;

- обеспечение общественного порядка и контроль соблюдения внутреннего распорядка;

- содействие кадровой безопасности предприятия;

- защита информации и противодействие промышленному шпионажу;

- контроль соблюдения норм пожарной безопасности;

- антитеррористические мероприятия;взаимодействие с правоохранительными органами, органами МЧС и группой быстрого реагирования и др.

При этом реализуются следующие инженерно-технические решения:

- установка стационарного ограждения;

- монтаж освещения;

- укрепление складских и офисных помещений;

- монтаж охранно-пожарной и периметровой сигнализации, системы пожаротушения; видеонаблюдение;

- установка датчиков (движения, радиолучевых, инфракрасных, объемных, вибрационных, тепловых);

- монтаж средств контроля и управления доступом;

- монтаж системы оповещения;

- монтаж досмотровых средств;

- внедрение системы учета ТМЦ;

- внедрение системы защиты информации;

- установка электромеханических препятствий на въездах/выездах;

- установка тревожной кнопки с выводом на пульт ЧОП или ОВД;

- оперативная связь между постами и с правоохранительными органами и др.

Кроме того, возможно введение таких мер, как организация зоны личного досмотра персонала (для ювелирных, электронных, пищевых производств), специальных площадок досмотра большегрузного транспорта, использование детекторов лжи при назначении на должность и др.

Служба физической охраны организуется на стационарных и подвижных постах и работает, как правило, в круглосуточном режиме. Каждый пост имеет свои задачи и свой способ дежурства. Количество сотрудников охраны и дислокация постов способствуют обеспечению режима безопасности на объекте, сохранности имущества, оптимальному контролю оперативной обстановки, а также эффективному взаимодействию и усилению постов в нештатных ситуациях. На отдельных объектах возможно использование вооружения, спецсредств, служебных собак.

Специалисты ЧОП обследуют производственный объект на предмет защищенности, оснащенности и уязвимости от внутренних и внешних угроз. На основе полученных данных разрабатывается комплексная концепция безопасности; определяются основные меры и способы охраны, должностные обязанности охранников, необходимость использования вооружения, собак; заказчику даются рекомендации по усилению режима безопасности, по выбору и установке технических средств безопасности.

Сотрудники ЧОП обладают необходимым опытом и знаниями в области обеспечения безопасности разноплановых объектов и способны обеспечить надежную охрану любого объекта на высоком профессиональном уровне. Четкое выполнение служебных обязанностей и строгая дисциплина являются гарантом высокого качества охранных услуг.