Охрана медицинских учреждений

Охрана медицинских учреждений

21Среда

Объекты здравоохранения (больницы, поликлиники, медицинские центры, аптеки) являются организациями с режимом массового посещения людей и наличием дорогостоящего оборудования и специальных медицинских препаратов (нарко- и спиртосодержащих, препаратов строго рецептурного отпуска). Такие учреждения привлекают криминальных элементов и лиц, страдающих от наркотической зависимости. В учреждениях здравоохранения граждане теряют бдительность, забывают об опасностях окружающего мира, сосредотачиваясь на мыслях о собственном здоровье.

Криминальная статистика показывает, что медицинские учреждения подвержены постоянным угрозам разбойных нападений, хищений, противоправных посягательств на жизнь и имущество персонала и посетителей и даже захват заложников. Кроме того, определенную опасность представляет возможная утечка служебной информации, в том числе информации о состоянии здоровья больных, их диагнозах.

Основная задача охраны медицинских учреждений - предупреждение любых противоправных действий в отношении охраняемого объекта, защита от насильственных действий, направленных на причинение морального, материального, физического и иного ущерба учреждению, персоналу и посетителям.

Перед принятием объекта под охрану специалисты охранной организации проводят тщательную проверку объекта с выявлением всех уязвимых с точки зрения безопасности участков. Комплекс мер по охране медицинских учреждений разрабатывается в зависимости от формы собственности и от размера конкретного объекта.К объектам охраны относятся как подвижные (транспортные средства, пациенты, персонал, денежные средства, посетители, архивы, маршруты передвижения и т. д.), так и стационарные объекты (территория, сооружения, расходное имущество, медикаменты и т. д.).

Охрана медицинских учреждений частным охранным предприятием включает в себя следующие задачи:

- полная охрана объекта и территории в соответствии с разработанным и утвержденным графиком;

- осуществление контрольно-пропускного режима (контроль посетителей, пациентов, проезда автотранспорта, вноса/выноса имущества);

- защита здоровья и жизни персонала и пациентов;патрулирование территории;

- обеспечение конфиденциальности информации;

- обеспечение общественного порядка;

- обеспечение сохранности имущества;

- использование специальных технических средств;

- антитеррористические и противопожарные мероприятия;

- контроль доступа в помещение в нерабочее время, соблюдения правил внутреннего распорядка;

- взаимодействие с правоохранительными органами и др.

При этом реализуются следующие технические решения:

- видеонаблюдение с круглосуточной записью информации;

- монтаж средств контроля и управления доступом;

- монтаж и обслуживание охранно-пожарной сигнализация и систем пожаротушения;

- установка тревожных кнопок, систем оповещения;установка решеток на окнах, оборудование автоматических шлагбаумов и ворот на въезде на объект;

- оперативная связь с правоохранительными органами и др.

При выборе мер и средств по охране медицинских учреждений учитывается месторасположение объекта, площадь прилегающей территории, криминальная обстановка в районе, внутренняя планировка помещений, наличие на территории автомобильной парковки. Дополнительно изучается график работы учреждения, количество персонала и посетителей (пациентов), техническая оснащенность объекта, оборот денежных средств. На основании этого разрабатываются индивидуальные комплексные меры защиты медицинского учреждения. Группа быстрого реагирования обеспечивает в случае необходимости своевременное прибытие на объект усиления охраны.Комплексная система охраны аптек разработана с целью предупреждения проникновения на объект преступников и пресечения любых преступных действий. Перед принятием аптеки под охрану специалисты охранного агентства проводят экспертизу и обследование объекта с целью организации экономически выгодной и максимально эффективной системы охраны. Для заключения договора заказчику предоставляются все необходимые рекомендации по обеспечению безопасности объекта.

При выборе оптимальной тактики охраны учитывается текущая оперативная обстановка на прилегающих территориях, необходимые данные о персонале, информация о характере продаваемого товара.Для обеспечения эффективной охраны аптек руководство ЧОП осуществляет тщательный подбор сотрудников, которые постоянно совершенствуются в профессиональной подготовке. Если охранным агентством осуществляется охрана сети аптек, то за каждым объектом закрепляется ответственный высококвалифицированный сотрудник, осуществляющий курирование всех подведомственных объектов согласно установленному в договоре пакету услуг.В большинстве случаев обязательным условием охраны аптеки является присутствие на ее территории охранника. Также надежная охрана подразумевает оперативное прибытие на объект в случае поступления сигнала тревоги группы быстрого реагирования. Для наблюдения за ситуацией в здании аптеки может вестись видеонаблюдение.При заключении договора на пультовую охрану аптеки заказчик получает гарантию, что в случае экстренной ситуации охраняемый частным охранным агентством объект будет находиться под надежной защитой профессионалов и будет принят полный комплекс мер по защите здоровья и жизни персонала и посетителей и обеспечению сохранности материальных ценностей.