Охрана жилых домов и ТСЖ

Охрана жилых домов и ТСЖ

01Понедельник

Объекты городской инфраструктуры, в том числе многоквартирные дома, имеют высокую степень риска возникновения чрезвычайных происшествий, включая подготовку и проведение террористических актов. Охрана жилых домов направлена на профилактику возможных неприятностей и на их оперативное и профессиональное устранение в случае возникновения. Профессиональная охрана жилого дома и ТСЖ – это безопасность собственников жилья, предотвращение краж, разбойных нападений, драк, хулиганских действий, а также вызов аварийных служб и скорой медицинской помощи. Помимо наблюдения за квартирами и придомовой территорией, ЧОП может осуществлять охрану объектов, размещённых на нижних этажах многоэтажного жилого дома (кафе, магазины, тренажерные залы, сауны и т. д.).

Охрана жилых домов и ТСЖ включает в себя:

- поддержание общественного порядка;

- организацию и осуществление контрольно-пропускного режима;

- круглосуточное видеонаблюдение;

- обеспечение охранной и пожарной сигнализации;патрулирование зданий и прилегающей территории;

- осмотр подвальных и чердачных помещений.

Основными задачами обеспечения охраны многоквартирных домов и ТСЖ являются:

- обеспечение безопасности жильцов дома;

- обеспечение допуска транспортных средств и контроль за соблюдением правил парковки на территории ТСЖ;

- обеспечение неприкосновенности квартир жильцов дома;

- контроль коммуникаций и обеспечение сохранности общедомового имущества;

- пресечение нарушений общественного порядка на территории ТСЖ.

Эксперты в области безопасности рекомендуют для достижения оптимальной надежности охраны жилых домов и ТСЖ применять комплексную систему безопасности, эффективно сочетающую применение защитных средств пассивного характера (железные двери, решетки на окнах), физическую защиту и современные технические средств охраны (видеонаблюдение, контроль доступа, охрана периметра).

Организация контрольно-пропускного пункта позволяет решить следующие задачи:

- контроль проникновения на территорию нежелательных, подозрительных и посторонних лиц;

- встреча посетителей и контроль за их перемещениями;

- мониторинг пожарной и техногенной безопасности, систем видеонаблюдения и другого охранного оборудования;

- оперативное реагирование на любую угрозу (действия вандалов, грабителей, пожар и т. д.);

- комплекс антитеррористических мероприятий.

Система контроля и управления доступом (СКУД) предназначена для автоматизации пропуска на охраняемый объект с возможностью последующего контроля и фиксации передвижения лиц, получивших доступ на объект. Основным устройством СКУД являются идентификатор, который может выглядеть как радиобрелок, электронный ключ либо контактная или бесконтактная карта (биометрические, дистанционные и прочие).

Видеонаблюдение – один из важнейших элементов системы безопасности жилого дома. В сочетании с физической охраной видеонаблюдение существенно повышает эффективность обеспечения безопасности объектов. Система видеонаблюдения позволяет в круглосуточном режиме фиксировать время пребывания в доме посетителей, контролировать все входы и выходы, наземный и подземный паркинг, пешеходные зоны, лифты, лестничные клетки т. д.

Охрана периметра осуществляется при помощи видеосистем и патрулирования. Периметральные охранные системы используются для охраны периметра ТСЖ, оборудованного забором. Система позволяет своевременно реагировать и пресекать попытки проникновения на территорию объекта с целью совершения кражи имущества, а также терактов, хулиганства и вандализма.

Обеспечение безопасности в подземном паркинге гаражах также достигается видеонаблюдением, патрулированием территории и организацией КПП, который будет разрешать въезд и выезд автомобилей по соответствующим пропускам.

Обеспечивая охрану жилого дома или ТСЖ, профессионалы гарантируют:

- безопасность территории и охрану квартир;

- свободу от проникновения посторонних лиц во двор или в подъезд жилого дома;

- оперативное реагирование на аварийные и чрезвычайные ситуации техногенного характера (пожары, прорывы водопроводных труб и теплотрасс на территории жилого дома или комплекса домов путем незамедлительного вызова оперативных городских служб);

- возможность использования информации с камер видеонаблюдения для разрешения спорных ситуаций, доступ к архивной информации обо всех возникавших когда-либо происшествиях.

Охрана жилых домов требует от сотрудников охранных агентств высокого уровня профессионализма, коммуникативных навыков, морально-волевых качеств, стрессоустойчивости. В нужный момент охранник должен справиться не только с посягательствами на здоровье и имущество граждан, но и с их повседневными бытовыми заботами, а также с административными правонарушениями. Профессиональный охранник обладает отличной зрительной памятью, хорошей реакцией и бдительностью. Он умеет по внешнему виду человека и проносимым им вещам определять уровень исходящий от него опасности.