Личная охрана - удел профессионалов

Личная охрана - удел профессионалов

28Пятница

В частных охранных предприятиях среди сотрудников и руководителей подразделений личной охраны не часто можно встретить профессионалов, которые способны поделиться воспоминаниями о работе в 9 Управлении КГБ СССР – ФСО России,  обеспечивавшего  личную безопасность высших должностных лиц государства.

Сегодня у нас имеется возможность познакомиться с ветераном этого Управления, осуществлявшим многие годы личную охрану высших руководителей  государства Борзовым Анатолием Антоновичем. В настоящее время он возглавляет отдел личной охраны  Группы Компаний «Гард-Р»

Борзов Анатолий Антонович, неоднократно отмечен государственными и ведомственными наградами за заслуги перед страной, пользуется всеобщим уважением и непререкаемым авторитетом в нашей охранной организации и во всем охранном сообществе.

Вопрос: Анатолий Антонович, Вы не одно десятилетие проработали в органах государственной охраны, обладаете теми знаниями и навыками, которые особенно ценятся в деятельности частных охранных предприятий. Каковы, на Ваш взгляд, основные требования, предъявляемые сегодня к профессии телохранителя?

Ответ: Учитывая специфичность работы, кроме владения профессиональными навыками он должен уметь адаптироваться к условиям жизни и деятельности охраняемого лица. Находясь  постоянно рядом с клиентом, выполняя свою работу на должном уровне, он не может вторгаться в его личное пространство. В этом  проявляется мастерство телохранителя, где немаловажную роль играют и его личные качества. Он должен быть решителен и активен, иметь хорошие манеры, быть всегда сдержанным и тактичным. 

Вопрос: У Вас за плечами огромный опыт работы по обеспечению личной безопасности, как Вы считаете, меняется ли с годами система оценки качества предоставляемых услуг?

Ответ: Более чем за 20-летнюю историю частной охранной деятельности в нашей стране требования клиента к уровню профессионализма и компетентности, безусловно, меняется. Спрос на качество услуг с годами повышается, усложняются задачи, поставленные перед сотрудниками личной охраны, меняются условия работы заказчика.  Сегодня, выполняя поставленные перед частными охранными предприятиями цели, мы можем говорить о повышенной степени риска, росте ответственности за решение тех или иных задач, владении в совершенстве всеми требуемыми навыками. Учитывая все вышеназванные факторы, требование к качеству услуг повышается, ведь клиент должен убедиться, что выбранный им ЧОП обладает достаточным потенциалом для того, чтобы выполнить договорные обязательства на высоком профессиональном уровне.

Вопрос: Для сохранения преемственности лучших традиций умение передавать знания является немаловажным преимуществом компании. Скажите, имеется ли у Вас своя методика отработки основных умений и навыков, необходимые для выполнения тех целей и задач, которые стоят перед современными сотрудниками личной охраны.

Ответ: Руководитель любого отдела охранного предприятия формирует свой метод работы с персоналом, фокусируя внимание на тех моментах, которые необходимы для профессиональной пригодности сотрудников. В Группе компаний «Гард-Р» серьезное внимание уделяется подготовке частных охранников. Разработаны специальные программы обучения, организуются работы по аттестации сотрудников. В отделе личной охраны дополнительно разрабатываются специальные задачи, призванные способствовать закреплению того круга вопросов, которые необходимы для успешной работы именно в этой сфере деятельности. Безусловно, как руководитель, опираясь на собственную практику, я передаю свои навыки и умения по отработанным конкретным схемам. На первом этапе мы проводим первичное обучение в доступной и простой для понимания форме. А затем разрабатываем и обсуждаем комплекс мер для оттачивания мастерства и специальной тактики работы сотрудников личной безопасности.

Вопрос: Как в Вашей компании идет подбор кандидатов в отдел личной охраны? Мы знаем, что в штате Группы Компаний «Гард-Р» есть немало бывших сотрудников различных силовых подразделений. Отдается ли предпочтение офицерам правоохранительных органов, ушедших в запас?

Ответ: Да, в нашей компании работает немало отставных кадровых офицеров, имеющие многолетний опыт работы в сфере обеспечения безопасности. Безусловно, при приеме на работу в отдел личной охраны предпочтение отдается таким кандидатам, ведь мы заинтересованы в поддержании высокого уровня безопасности. В данном случае не возникает необходимости в серьезном обучении, люди знакомы со спецификой работы, умеют пользоваться оружием. Здесь нам необходимо провести только общий инструктаж, учитывая определенную специфику работы в той или иной конкретной обстановке. Что касается в целом подбора кандидатов, то здесь можно говорить о стандартной процедуре приема сотрудников на работу, проводится первоначальный отбор, затем организовываются тренировочные занятия, направленные на приобретения требуемого уровня профессионализма.

Вопрос: А как с Вашей точки зрения, возможно ли с первой встречи определить профессиональную пригодность кандидата для работы телохранителем без опыта работы в этой области?  

Ответ: На мой взгляд, невозможно. Если у человека не было опыта работы в данном направлении деятельности, то с первой встречи сложно определить, какими способностями он будет обладать. Ведь профессиональная пригодность у каждого формируется в процессе обучения. А здесь все индивидуально. Кто-то очень быстро овладевает требуемыми навыками, а кому-то необходимы многократные тренинги для решения тех задач, которые стоят перед сотрудниками отдела. При отделе у нас создана группа резерва, где проходят подготовку кандидаты в личную охрану. По окончании программы обучения эти сотрудники сдают зачеты и при заполнении вакантных мест назначаются на должность.     

Вопрос: Завершая нашу беседу, хотелось бы поблагодарить Вас за интересное интервью. Сохраняйте свое профессиональное долголетие, передавайте еще долгие годы свой бесценный опыт тем, кто выбрал для себя нелегкую и ответственную работу профессионального телохранителя.