В Государственную Думу внесен законопроект об обязательной охране в питейных заведениях

В Государственную Думу внесен законопроект об обязательной охране в питейных заведениях

07Четверг

Депутат фракции «Справедливая Россия» Олег Михеев внес на рассмотрение Государственной Думы законопроект, который обязывает владельцев всех предприятий общественного питания, где продаются алкогольные напитки, содержать охрану и принимать иные меры безопасности. За несоблюдение данного требования парламентарий считает необходимым лишать лицензии, передает ТАСС.

«Предлагается установить обязанность субъектов, осуществляющих розничную продажу алкогольной продукции при оказании услуг общественного питания, обеспечивать личную безопасность потребителей (покупателей) алкогольной продукции, иных посетителей организации общественного питания, а также своих работников», - говорится в пояснительной записке к документу.

Автор подчеркивает, что инициатива направлена на снижение количества преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного опьянения, поскольку питейные заведения «априори являются потенциально конфликтными и опасными для жизни и здоровья граждан».

Многие организации общественного питания самостоятельно пришли к необходимости обеспечивать безопасность, заключив договоры с частными охранными предприятиями, установив тревожные кнопки, приняв иные меры, передает ТАСС.

«Однако обеспечение безопасности посетителей и работников организаций общественного питания, в которых осуществляется розничная продажа алкогольной продукции, должно являться не правом, а обязанностью субъектов, осуществляющих розничную продажу алкоголя», - считает автор документа. По его мнению, отзыв лицензии за невыполнение данного требования «будет отвечать степени и характеру общественной опасности бесконтрольного потребления алкогольной продукции в предприятиях общественного питания».

Кроме того, законопроект направлен на предупреждение кровавых разборок в российских барах и ресторанах, в результате которых страдают люди, пришедшие отдохнуть и расслабиться, отмечает парламентарий.