В Государственной Думе призвали ввести новые стандарты безопасности образовательных учреждений

В Государственной Думе призвали ввести новые стандарты безопасности образовательных учреждений

19Вторник

По мнению депутата Государственной Думы Дмитрия Савельева (ЛДПР), вопрос о создании в России единого стандарта охраны образовательных учреждений остается актуальным. Об этом сообщает пресс-служба Д. Савельева.

Парламентарий отмечает, что задача – максимально эффективно предотвращать трагедии, имевшие место в керченском колледже, Нарьян-Маре, Благовещенске. А в настоящее время охрана объектов образования представляет собой сидящего на входе человека, который в случае ЧП должен активировать кнопку тревожной сигнализации.

По мнению депутата, единый стандарт обеспечения безопасности для учебных заведений должен включать как меры реагирования, так и меры предупреждения агрессии. Решению этой задачи могут способствовать современные технические средства - проведение видеонаблюдения в ближайший отдел полиции, программы по распознаванию эмоционального состояния человека. Одновременно с обучающимися должны работать психологи, наблюдая за поведением учеников и оказывая им психологическую поддержку. Кроме того, считает Д. Савельев, необходимо пересмотреть параметры выдачи лицензий на оружие.

Сообщается, что в ближайшее время парламентарии совместно представителями силовых ведомств обсудят проблемы обеспечения безопасности в образовательных учреждениях.