Правительство предлагает повысить штрафы за незаконную охрану

Правительство предлагает повысить штрафы за незаконную охрану

27Понедельник

Соответствующие поправки в Кодекс об административных правонарушениях Российской Федерации парламентарии планируют рассмотреть в первом чтении.

По мнению членов Правительства Российской Федерации, действующие в настоящее время механизмы для пресечения незаконной частной охранной деятельности (ЧОД) неэффективны, что объясняется низкими штрафами и ограничениями в реализации государственного контроля.

В пояснительной записке к проекту поправок отмечается, что следствием осуществления незаконной ЧОД является ослабление антитеррористической защищенности объектов и материальные потери организаций и физических юридических лиц.

Правительство предлагает увеличить размеры штрафов: для граждан - в размере от 2 500 до 5 000 рублей, должностных лиц - от 5 000 до 10 000 рублей, юридических лиц - от 30 000 до 60 000 рублей.

За повторное нарушение граждан ожидают обязательные работы (100 - 200 часов), должностные лица могут быть дисквалифицированы на срок до 3 лет, юридические лица заплатят штраф в размере от 50 000 до 100 000 рублей или их деятельность будет приостановлена на срок до 90 суток.