Охрана строительных объектов

Охрана строительных объектов

13Пятница

По мнению экспертов, строительная площадка является самым уязвимым в плане защищенности объектом, т. к. представляет собой самостоятельную отрасль материального производства, где сконцентрированы значительные материально-технические ценности, строительные материалы, техника, транспортные средства, оборудование, инструменты. Присутствие большого количества строителей и строительной техники, пребывающих в постоянном движении, значительно усложняет задачу охраны и поддерживание безопасности.

Охрана строительных объектов призвана надёжно защищать их от краж, тем самым обеспечивая экономию различных видов ресурсов и плановый ход строительных работ.

Строительство ведется под открытым небом и на большой территории, возможность незаметно проникнуть на территорию объекта довольно велика, поэтому обязательным является возведение сплошного глухого забора вокруг строительной площадки. Возможна установка сетчатого забора с системами внешнего освещения и видеонаблюдения, что позволит контролировать не только территорию строительства, но и на подступы к нему. Для въезда и выезда грузовых машин в заборе устанавливаются ворота, рядом с которыми располагается пост охраны, организующий пропускную систему посещения объекта и контроля движения материальных ценностей.

Охрана объектов строительства ведется круглосуточно. Только при таком режиме работы ЧОП может гарантировать его сохранность.

Основными задачами, решаемыми при охране объектов на период строительства, являются:

- учет подвоза материалов;

- противодействие кражам;

- контроль за рабочими;

- пресечение проникновения.

Для обеспечения охраны строительной площадки разрабатывается индивидуальный проект, включающий следующие мероприятия:

- обеспечение пропускного режима: контроль прохода граждан, въезда/выезда транспорта и механизмов, вывоза/выноса материалов;

- охрана периметра объекта;

- патрулирование территории объекта по заранее намеченным маршрутам;

- обеспечение сохранности материальных ценностей и технических средств, контроль за перемещением строительных материалов и движением автотранспорта;

- оперативное реагирование на нештатные ситуации и сигналы тревоги;

- мониторинг оперативной обстановки;

 -обеспечение общественного порядка и контроль соблюдения правил внутреннего распорядка;

- защита жизни и здоровья граждан от противоправных посягательств;

- контроль соблюдения норм пожарной безопасности;

- антитеррористические мероприятия;взаимодействие с правоохранительными органами, органами МЧС, группой быстрого реагирования и др.

При этом реализуются следующие инженерно-технические решения:

- установка стационарного ограждения;

- монтаж охранно-пожарной и периметровой сигнализации, системы пожаротушения;

- видеонаблюдение;

- монтаж системы оповещения;

- установка тревожной кнопки с выводом на пульт ЧОП или ОВД;

- оперативная связь между постами, с ЧОП, правоохранительными органами, экстренными службами и др.

Кроме того, при осуществлении охраны строительных объектов возможно использование служебных собак.Охрана стройплощадок осуществляется несколькими сотрудниками ЧОО. Осмотр производится через определенные промежутки времени по всему периметру стройплощадки в соответствии с графиками или дополнительными указаниями начальника охраны.

При охране больших площадей может применяться прием обхода территории по концентрическому маршруту: охранник движется по спирали, охватывая большую площадь. Также охранники могут двигаться вдоль забора навстречу друг другу, осматривая периметр и целостность забора. Отдельно осматриваются строительные ямы и затемненные места стройки, где возможно скопление материалов для хищения или укрытие злоумышленников.

Перед принятием объекта под охрану сотрудники ЧОП проводят тщательную инспекцию объекта, в ходе которой определяют уязвимые в плане безопасности места. По ее результатам специалисты определят необходимый объем и меры по охране и примут решение об особенностях организации охраны строительной площадки. При этом будут учтены все необходимые аспекты, такие как объемы и этапы строительства, расположение объекта на местности, оптимальность организации маршрутов движения охранников, возможность и необходимость применения технического оснащения и т. п. Комплекс защитных мер направляется для рассмотрения и утверждения заказчику.В своей работе ЧОП опираются на профессиональную подготовку сотрудников, современное оборудование, строгое соблюдение договоров.

Важными моментами являются тесное взаимодействие и достижение взаимопонимания с заказчиком и быстрое реагирование на меняющуюся обстановку на строительной площадке.