Охрана кинотеатров

Охрана кинотеатров

29Понедельник

Кинотеатры – места ежедневного скопления большого количества людей. Эти объекты требуют охраны, организованной грамотно и с учетом всех особенностей.

Охрана кинотеатров предполагает комплексные мероприятия по обеспечению безопасности для посетителей, обслуживающего персонала и бдительный контроль над находящимися людьми. Как правило, требуется несколько групп охранников, которые несут патрулирование в разных зонах заведения.

Любой кинотеатр – это общественное место, которое не ограничивается несколькими залами для просмотра кино, а включает в себя торговые точки, заведения общепита, игровые зоны. Охрана кино обеспечивает соблюдение общественного порядка. Она направлена на предотвращение безбилетного просмотра фильмов, использования в зале фото- и видеотехники, нарушений общественного порядка нетрезвыми посетителями, попыток порчи и кражи имущества и т. д.

Пристального внимания требуют и работники заведения. Среди них могут оказаться люди, нечестно выполняющие служебные обязанности. Например, контролеры могут пропускать посетителей без билета или позволять проходить в зал людям, посещающим кинопремьеру с целью осуществления незаконной съемки.

Кроме того, после каждого сеанса требуется осмотр кинозала с целью выявления подозрительных предметов или посетителей, которые не покинули зал после завершения киносеанса.

Обеспечение безопасности кинотеатров, как и других объектов, требует индивидуального комплексного подхода - оптимального сочетания охранных, организационных и инженерно-технических мероприятий.

Организация охраны кинотеатров предполагает решение следующих задач:

- проверка билетов у входа в зал;контроль залов во время просмотра;

- осмотр помещения после просмотра для выявления подозрительных и забытых предметов и посетителей;

- усиление контроля за порядком во время премьерных показов или других масштабных общественных мероприятий, предполагающих повышенное скопление народа в помещении кинотеатра и по периметру здания;

- организация пропускного режима;

- обеспечение общественного порядка;досмотр вносимого имущества и личных вещей с целью пресечения проноса запрещенных предметов, отравляющих и взрывчатых веществ;

- мониторинг оперативной обстановки и соблюдения режима безопасности;

- обеспечение безопасности персонала и посетителей учреждения;

- обеспечение запрета на фото- и видеосъемку;

- оперативное реагирование на нештатные и чрезвычайные ситуации, своевременное привлечение соответствующих служб экстренной помощи, организация эвакуации людей, задержание правонарушителей для передачи их работникам полиции;

- патрулирование внутренней и внешней территории по установленным маршрутам;

- охрана парковки;организация взаимодействия с местными правоохранительными органами;комплекс противопожарных мер и др.

При этом реализуются следующие технические решения:

- монтаж и обслуживание охранной сигнализации (локальной и периметровой);

- монтаж и обслуживание пожарной сигнализации и систем автономного пожаротушения;видеонаблюдение;

- установка тревожных кнопок для экстренного вызова группы быстрого реагирования;

- монтаж средств контроля и управления доступом;установка проходных рамок и металлодетекторов;

- монтаж систем оповещения;оперативная связь с правоохранительными органами и др.

Для охраны кинотеатров ЧОП предлагают услуги опытных сотрудников, надежно и ответственно осуществляющих контроль правопорядка и антитеррористические действия.