Заменят ли роботы-охранники физическую охрану?

Заменят ли роботы-охранники физическую охрану?

11Понедельник

Накануне профессионального праздника частных охранников и детективов депутат Государственной Думы Анатолий Выборный в интервью Парламентской газете рассказал об изменениях, в которых нуждается охранное законодательство.

Парламентарий отметил, что за 27 лет действия закона «О частной детективной и охранной деятельности в Российской Федерации» в него внесено 21 изменение. Несмотря на это, сегодня закон устарел и не отвечает современным условиям развития отрасли.

В настоящее время в обществе сформировался запрос на качество охранных услуг, на повышение эффективности взаимодействия ЧОО с ОВД в деле охраны общественного порядка и противодействия преступности. По мнению А. Выборного, эти и другие вопросы требуют обновления законодательства, регулирующего ЧОД.

Важным шагом для повышения качества охранных услуг является сокращение теневого рынка охраны, представители которого не отвечают требованиям, предъявляемым к ЧОП.

На вопрос, заменят ли когда-нибудь электронные системы охраны работников ЧОП, А. Выборный ответил, что в современном мире такой тренд имеет место – ведутся разработки по внедрению роботов-охранников, которые патрулируют объекты, анализируют информацию посредством различных датчиков, камер, сенсоров. Расходы на содержание такой охраны ниже. Однако, по мнению депутата, полного замещения роботами человека не произойдет: человек не только следит за общественным порядком и анализирует ситуацию, но и может предотвратить правонарушение и обезвредить злоумышленника, а также, что крайне важно, оказать помощь пострадавшему. Вероятно, роботы станут помощниками в обеспечении безопасности на охраняемых объектах, отметил А. Выборный.