В Совете Федерации обсудили приоритеты НСБ

В Совете Федерации обсудили приоритеты НСБ

25Среда

12-го октября в Совете Федерации состоялось заседание президиума Координационного совета Негосударственной сферы безопасности России, на котором участники обсудили проблемы, волнующие отрасль.

По словам председателя Координационного совета, сенатора Виктора Озерова, одной из главных задач, стоящих перед негосударственной сферой безопасности (НСБ), является участие в законотворческой деятельности.

«Это создание тех правил игры, в которых должна существовать сфера, в первую очередь - создание законодательной и нормативной базы. В инициативном порядке подготовлен закон о частной охранной деятельности, который я направил для заключения в правовой отдел Совета Федерации и директору Росгвардии. Ответы в целом положительные, и считаю, что задачи, которые в концепции проекта были заложены, реализованы», - заявил В. Озеров, подчеркнув, что необходимо обсуждать документ на крупных общественных площадках, таких как Общественная палата Российской Федерации и Торгово-промышленная палата Российской Федерации.

По мнению сенатора, следующим этапом должна стать разработка законопроекта о детективной деятельности. «Для нас не прошло незаметным создание Росгвардии: частная охрана перешла в ведение этой службы, а детективная – в МВД. С разделения этих функций должна начаться подготовка другого закона – о детективной деятельности. Это должно быть два разных закона», - подчеркнул Озеров, добавив, что специалистам этой сферы необходимо подключиться к работе над проектом документа.

По мнению участников мероприятия, помимо законотворческой деятельности, особого внимания заслуживают задачи по формированию деловой репутации, продвижения НСБ в СМИ, создание имиджа отрасли.