В России утвержден ГОСТ на охрану на объектах образования

В России утвержден ГОСТ на охрану на объектах образования

16Пятница

Приказом Федерального агентства по техническому регулированию и метрологии от 9 августа 2019 г. № 492-ст утвержден национальный стандарт ГОСТ Р 58485-2019 «Обеспечение безопасности образовательных организаций. Оказание охранных услуг на объектах дошкольных, общеобразовательных и профессиональных образовательных организаций. Общие требования». 

По мнению специалистов в области безопасности, лишь около 30% из более 45 000 образовательных учреждений, осуществляющих в настоящее время свою деятельность на территории Российской Федерации, имеют должную охрану.

Стандарт призван обеспечить безопасность учащихся и работников во время их пребывания на образовательных объектах, минимизировать риски совершения преступлений на таких объектах и ввести единые требования к оказанию охранных услуг в учебных заведениях.

ГОСТ содержит основные требования к организации, претендующей на охрану объекта образования, алгоритму осуществления охранных услуг и содержанию основных документов, регламентирующих охрану объекта. К стандарту прилагаются рекомендуемые типовое положение о пропускном и внутриобъектовом режимах и типовая должностная инструкция охранника.

В основе положений стандарта – практика деятельности частных охранных структур, обеспечивающих безопасность московских объектов образования.Документ вводится в действие с 1 сентября 2019 г.