В России начнется серийное производство роботизированного охранного комплекса

В России начнется серийное производство роботизированного охранного комплекса

02Среда

Серийное производство роботизированного охранного комплекса, способного обнаруживать и распознавать цели на расстоянии нескольких километров, начнется в 2017 году. Разработкой заинтересовались ФСБ России и Минобороны России, сообщает Объединенная приборостроительная корпорация (ОПК).

В комплекс входит радиолокатор, тепловизор, видеокамеры разного типа и специальное программное обеспечение, отвечающее за автоматизированное взаимодействие всех технических средств. Разработку в составе ОПК ведет челябинский радиозавод «Полет».

Комплекс способен без участия человека осуществлять автоматический мониторинг местности, находить нарушителей и отслеживать их передвижения, передавая всю информацию на операторский пункт. Технические возможности комплекса позволяют вести наблюдение в любое время суток даже в сложных климатических условиях.

Отмечается, что отдельные элементы комплекса уже прошли опытную эксплуатацию и продемонстрировали отличные результаты. Созданы первые опытные образцы комплекса, которые в ближайшее время поступят на испытания к потенциальным заказчикам.