В Росгвардии рассмотрены вопросы оборота оружия

В Росгвардии рассмотрены вопросы оборота оружия

19Среда

11 июля 2017 г. в Москве состоялся брифинг начальника Главного управления государственного контроля и лицензионно-разрешительной работы Росгвардии генерал-майора полиции Леонида Веденова, который рассказал журналистам о деятельности ведомства по совершенствованию взаимодействия с частными охранными организациями в целях повышения их эффективности при обеспечении общественной безопасности.

«Частные охранные организации приняли активное участие в обеспечении общественного порядка в период проведения Кубка Конфедераций. Мы рассматриваем частные охранные предприятия как неотъемлемую составную часть системы обеспечения общественной безопасности нашей страны. Есть намерения - и они будут реализованы – использовать потенциал частных охранных организаций и при проведении Чемпионата мира по футболу в следующем году», - отметил Л. Веденов.

По информации Росгвардии, в настоящее время в Российской Федерации зарегистрировано 4,3 миллиона владельцев оружия, в пользовании которых находится более 6,6 миллионов единиц оружия; 22,9 тысяч частных охранных организаций, из них 5,8 тысяч, использующих в своей деятельности 81 тысячу единиц служебного оружия; 3,5 тысячи юридических лиц, в пользовании которых около 164 тысяч единиц оружия; свыше 1100 юридических лиц, осуществляющих торговлю оружием и патронами.

Росгвардия разрабатывает пакет инициатив в Правительство Российской Федерации о введении запрета на владение оружием гражданами, осужденными за тяжкое или особо тяжкое преступление либо преступление, совершенное в состоянии опьянения. Уточняется, что речь идет о лицах, совершивших ДТП в состоянии алкогольного опьянения.

Ведомство считает необходимым отказывать в выдаче или лишать лицензий граждан, в течение года дважды привлеченных к административной ответственности за правонарушение, совершенное в состоянии опьянения.

Кроме того, Росгвардия рассматривает возможность законодательно закрепить правовые основания для получения ведомством из медицинских организаций сведений о наличии у граждан медицинских противопоказаний к владению оружием.

По словам генерал-майора полиции Л. Веденова, события в Твери, где были убиты девять человек, «дают основания предполагать, что применивший оружие человек явно находился не в здравом уме и памяти». Л. Веденов пояснил, что в настоящее время данный вопрос прорабатывается ведомством с Минздравом России, уточнив, что в условиях врачебной тайны может быть составлен исключительный перечень тех обстоятельств, когда можно будет обратиться за такой информацией. Все это будет прописано в законе.

«Цель - минимизировать количество людей с нарушенной психикой - владельцев оружия», - отметил Л. Веденов.

Также, по его словам, Росгвардия прорабатывает вопрос об обязательном уведомлении территориальных органов ведомства о хранении оружия по месту пребывания: «…То есть выехал на дачу - проинформируй правоохранительные органы о том, что это оружие находится на даче».

Ведомство подчеркивает, что данные инициативы будут в обязательном порядке обсуждены с представителями общественности, в частности, в Общественной палате Российской Федерации. В случае если они найдут поддержку в обществе, Росгвардия представит их в Правительство Российской Федерации.