В Общественной палате предложили создать тревожную кнопку для инвалидов

В Общественной палате предложили создать тревожную кнопку для инвалидов

14Пятница

После кражи собаки-поводыря, лабрадора Дианы у незрячей певицы Юлии Дьяковой в Общественной палате Российской Федерации (ОП) предлагают создать тревожную кнопку для инвалидов, которая позволит ускорить реакцию правоохранительных органов в случае экстренной ситуации, передает агентство городских новостей «Москва» со ссылкой на председателя комиссии ОП по социальной политике, трудовым отношениям и качеству жизни граждан Владимира Слепака.

«Необходимо создать телефонный режим Emergency для мгновенного реагирования сотрудников полиции. Как показали наши последние рейды, люди с ограниченными возможностями сегодня не только постоянно сталкиваются с преступными деяниями, но им просто очень трудно ориентироваться в этом городе, и могут быть внештатные ситуации», - сказал В.Слепак.

Кроме того, по мнению В. Слепака, необходимо чипировать собак-поводырей для оперативного определения местонахождения животного, а наказания за подобные деяния должны рассматриваться как преступления с отягчающими обстоятельствами.6 августа работники Следственного комитета Российской Федерации передали найденную собаку ее хозяйке.