В Государственной Думе предложили лишать свободы за проникновение на охраняемые объекты

В Государственной Думе предложили лишать свободы за проникновение на охраняемые объекты

05Четверг

Парламентарии предлагают ввести уголовную ответственность за неоднократное проникновениена подземные или подводные охраняемые объекты. Проект федерального закона о внесенииизменений в уголовное и уголовно-процессуальное законодательство размещен на сайте Государственной Думы.

Авторы документа - депутаты Дмитрий Вяткин («Единая Россия), Андрей Луговой (ЛДПР) иДмитрий Горовцов («Справедливая Россия») - предлагают привлекать граждан к уголовнойответственности в случае, если они дважды самовольно проникли на охраняемый объект в течениедвух лет.

Нарушителей могут приговорить к штрафу в размере до 500 тысяч рублей или к денежномувзысканию в размере дохода за 18 месяцев. Также в качестве наказания предусматриваетсяограничение свободы до двух лет или лишение свободы на тот же срок.

Максимальное наказание за проникновение составит четыре года лишения свободы. Онопредусматривается в случае, если проникновение совершено группой лиц по предварительномусговору или организованной группой, а также если оно создает угрозу распространения сведений,составляющих государственную тайну.

В пояснительной записке авторы документа ссылаются на опыт Великобритании и США, где занеправомерное проникновение на территорию госорганов нарушитель может быть привлечен «нетолько к административной, но и к уголовной ответственности с назначением наказания до трехмесяцев лишения свободы».По мнению авторов, внесение предложенных законопроектом изменений позволит достичь целейнаказания – «предупредить совершение новых правонарушений в соответствующей сфере»