Охранники на свободе

Охранники на свободе

19Четверг

Комитет Государственной Думы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству рекомендовал отклонить законопроект, предусматривающий ограничение свободы на срок до семи лет для сотрудников собственной охраны различных организаций, нанесших тяжкие последствия здоровью людей, в результате превышения служебных полномочий. По мнению авторов законопроекта, предлагаемые изменения позволили бы эффективнее предотвращать случаи, когда охранники необоснованно применяют физическую силу и незаконно задерживают граждан, передает агентство городских новостей «Москва».

«Наступление тяжких последствий в результате совершения преступлений, а также совершение преступлений с использованием оружия, специально изготовленных технических средств, с применением физического или психического принуждения является обстоятельствами, отягчающими наказание и учитываются судом», - отметил член комитета Рафаэль Марданшин («Единая России»).

По словам парламентария, введение уголовной ответственности для охранников организаций за превышение полномочий является неоправданным, а предлагаемые санкции - чрезмерно суровыми.