Школы вдвое увеличили расходы на безопасность

Школы вдвое увеличили расходы на безопасность

19Четверг

Школы стали выделять больше денег на обеспечение безопасности. Только в первом полугодии 2018 г. они провели для этого конкурсные процедуры на 6,1 млрд рублей. Это почти в два раза больше, чем в тот же период прошлого года. Образовательные учреждения закупают новые камеры, пожарную автоматику и охранные услуги.

Интернет-издание «Известия» приводит данные электронной площадки «РТС-тендер». Исследование показывает, что пик закупок приходится на апрель 2018 г. Основные заказчики - московские образовательные учреждения.

Школы закупают дополнительные камеры видеонаблюдения, устанавливают эвакуационные двери с автоматикой, дополнительное освещение на аварийных путях, которое заработает в случае ЧС.

По данным портала госзакупок, в столице в этом полугодии также закупались охранные услуги в школы до середины следующего года. Это круглосуточное дежурство работников ЧОП, которые обязаны, в том числе, уметь пользоваться средствами охранно-пожарной сигнализации и индивидуальной защиты органов дыхания и зрения при пожаре. На каждом посту должно быть два огнетушителя - порошковый и углекислотный. При необходимости на помощь дежурному в течение 30 минут прибудет мобильная группа из двух охранников. Кроме того, у охраны должен быть брелок для оперативного вызова полиции.

По мнению экспертов, вопрос безопасности образовательного пространства приобрел особую актуальность после пожара в ТЦ «Зимняя вишня» в Кемерово. Обострилась и другая проблема - с начала года в России произошел ряд нападений учеников на школы. Школы повсеместно начинают более ответственно подходить к вопросам безопасности. В учебных заведениях, где раньше не было турникетов и системы пропусков, они активно внедряются.