Школьные охранники Москвы смогут обучаться дистанционно

Школьные охранники Москвы смогут обучаться дистанционно

22Среда

Уже в ближайшее время работники ЧОП Москвы, обеспечивающие охрану учебных заведений и безопасность школьников, смогут пройти дистанционное обучение и получить соответствующую профессиональному стандарту квалификацию охранника.

Процесс обучения охранников московских школ согласилось организовать руководство СРО Ассоциация «Школа без опасности». Данную инициативу поддержали в Департаменте образования Москвы, а также представители частных охранных структур, входящих в состав ассоциации. 

В настоящее время охрану учебных заведений российской столицы обеспечивают более 12 тысяч частных охранников, которые обязаны постоянно повышать уровень знаний норм законодательства и уметь использовать методики и рекомендации по избеганию и пресечению конфликтных ситуаций, сообщает пресс-служба общественной организации.

Ожидается, что каждый работник ЧОП, пожелавший пройти курс обучения, должен будет прослушать курс лекций, проводимых в онлайн-режиме в сети Интернет, после чего он получит время для самостоятельной подготовки и консультаций со специалистами. Завершится курс обучения обязательной сдачей экзамена, который включает в себя 100 вопросов, по 25 в каждой из пройденных дисциплин.

Отмечается, что в настоящее время профессиональный стандарт охранника носит рекомендательный характер. Однако многие руководители ЧОП желают, чтобы их сотрудники соответствовали квалификационным требованиям профессионального стандарта охранника и готовы выделить необходимые средства для обучения своих сотрудников.