Правительство утвердило требования к антитеррористической защищённости торговых объектов

Правительство утвердило требования к антитеррористической защищённости торговых объектов

07Вторник

Постановление Правительства Российской Федерации от 19 октября 2017 г. № 1273. включает в себя утвержденные требования к антитеррористической защищённости торговых объектов (территорий), а также разработанную форму паспорта безопасности, обязательную для таких объектов. Решение принято в целях повышения уровня защищённости торговых объектов, минимизации возможных последствий совершения на них террористических актов. Постановление вступило в силу в последний день октября.

Выполнять указания властей и отвечать за их соблюдение будут обязаны собственники тех торговых объектов, которые попадут в определенный органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации перечень. О включении объекта в перечень правообладатель будет уведомлен письменно.

В соответствии с документом собственников обяжут оснастить объект тем или иным методом защиты от угрозы террористических атак. Владельцы же не включенных в перечень торговых объектов выбирают методы и средства антитеррористической защищенности самостоятельно.

Каждый объект торговли на территории Российской Федерации будет оснащен какими-либо мерами антитеррористической защищенности: стационарными постами охраны, специальными инженерно-техническими средствами, устройствами, предусматривающими информирование правоохранителей о возможной угрозе, а также механизмами оповещения граждан.