Охранников супермаркетов проверят на профпригодность

Охранников супермаркетов проверят на профпригодность

17Среда

Общественная плата Российской Федерации (ОП) проведет комплексный независимый мониторинг ситуации с безопасностью граждан в торговых сетях и развлекательных центрах.

По словам члена ОП Дмитрия Галочкина, общественники совместно с профильными экспертами проведут специальные рейды и «анонимные контрольные посещения» для того, чтобы оценить уровень подготовки охранников и систему организации безопасности в массовых общественных местах, передает ТАСС. Осенью проверки планируются во всех мегаполисах и городах регионального значения.

«В нашей практике регулярно повторяются случаи не вполне компетентного и профессионального поведения охраны в супермаркетах и в крупных многофункциональных развлекательных центрах. С одной стороны, иногда мы сталкиваемся с не всегда оправданным чрезмерным вниманием и требовательностью к гражданам, семейным или пожилым, с другой стороны, нередки случаи индифферентного отношения к дракам, демонстрации оружия и угрозам. В контексте непростой мировой обстановки и возможных террористических угроз все это намного серьезнее, чем может казаться», - сказал Д. Галочкин, отметив, что основной целью мониторинга является не только выявление недоработок, но и получение обратной связи от тех, кто отвечает за охрану. Проверки позволят разобраться с недостатками в системе подготовки и повышения квалификации кадров, рассмотреть на конкретных примерах модели взаимодействия с МВД.

«Не исключаю, что в этой сфере нам предстоит со временем решить целый комплекс задач, в том числе на уровне законодательства и правоприменительной практики, а также образовательных стандартов»,- уточнил Д. Галочкин.