Охранников предлагают тестировать на детекторе лжи

Охранников предлагают тестировать на детекторе лжи

03Пятница

Общественная палата Российской Федерации и Торгово-промышленная палаты Российской Федерации (ТПП) разрабатывают пакет предложений по борьбе с некачественной охранной деятельностью, рассказал заместитель председателя комитета ТПП по безопасности предпринимательской деятельности Дмитрий Галочкин. В частности, охранников при получении удостоверения предлагается проверять на полиграфе, а ритейлерам хотят запретить заключать договоры со сторожами, вахтерами и контролерами.

По мнению Д. Галочкина, того, что работники ЧОП раз в пять лет получают разрешение на охранную деятельность, проходя при этом медицинское освидетельствование, обучение или повышение квалификации и сдавая экзамен, в настоящее время уже недостаточно. «Нужно ввести также практику прохождения проверки на детекторе лжи. Это повысит имидж частного охранника, покажет, что он прошел серьезный отбор», - пояснил он, предлагая включить эту норму в правила получения разрешения на охранную деятельность. Сообщается, что если эту идею поддержат члены общественных организаций, то такая проверка может войти в деловой этикет НСБ.

Кроме того, Д. Галочкин отметил, что в ближайших планах членов палат – обсуждение и разработка нормативного акта, обязывающего ритейлеров отказаться от услуг так называемых «совков» - сторожей, вахтеров и контролеров, которые не проходят специальное обучение и не считаются сотрудниками частных охранных структур.

Отличие охранника от «совка», по мнению Д. Галочкина, состоит в следующем: «Частный охранник получает разрешение на работу в МВД. Он проходит курсы, его «пробивают» по базам - как минимум отсутствие судимости и административных правонарушений. Сотрудники частных охранных предприятий несут ответственность за репутацию работодателя. А работники ООО могут быть с любой биографией. Туда берут и иностранных граждан, чье прошлое сложно проверить».

Эксперты отмечают, что вопрос проверки охранников на детекторов лжи необходимо обсуждать, в том числе, с представителями силовых структур. Также отмечается, что полиграф не может дать гарантию, что человек в какой-то ситуации в будущем поведет себя адекватно.