Охране школ Подмосковья советуют запретить работу вахтовым методом

Охране школ Подмосковья советуют запретить работу вахтовым методом

27Пятница

Министерство образования Московской области после инцидента с учеником в Ивантеевке рекомендует управлениям по образованию в муниципалитетах прекратить работу охранников школ вахтовым методом.

«В целях обеспечения безопасности обучающихся, персонала образовательных организаций во время образовательного процесса Министерством образования Московской области направлено письмо в адрес муниципальных органов управления образованием Московской области с рекомендациями исключить возможность работы сотрудников охранных организаций и сторожей вахтовым методом», - говорится в официальном ответе регионального ведомства на запрос ТАСС о мероприятиях, входящих в комплекс по антитеррористической защищённости в школах после инцидента в Ивантеевке 5-го сентября 2017 г., когда 15-летний ученик девятого класса во время урока информатики напал на учителя, затем стал взрывать в классе самодельные петарды и открыл стрельбу из пневматического оружия. Подросток напал на учителя после того, как она вывела его из класса из-за внешнего вида. В результате инцидента пострадали четыре человека - три ребенка и учитель.

Кроме того, Министерство образования Московской области советует местным властям провести дополнительные проверки организаций охраны образовательных учреждении, а также провести дополнительные инструктажи с работниками охраны об усилении контрольно-пропускного режима.

С учениками и персоналом школ рекомендовано провести внеплановые занятия и тренировки антитеррористической направленности, а с родителями школьников - собрания, обратив внимание на обеспечение безопасного досуга детей во внеурочное время и систематический контроль круга общения ребенка, в том числе в сети Интернет.